Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Потьму с оркестром

7 ноября 2014 года

2 ноября волонтерский центр «Радость моя!» при храме Всех Святых навестил воспитанников детского дома-интерната в пос. Потьма. Такие поездки регулярны, но всегда отличаются культурной программой. На этот раз в Потьму приехал настоящий военный оркестр.

Такое необычное задание дал музыкантам командующий Саровской дивизией полковник Олег Коршунов, который откликнулся на предложение прихода храма Всех Святых порадовать живой духовой музыкой больных детей.

16 музыкантов с объемными инструментами, возглавляемые дирижером – майором Павлом Мешалкиным, и 18 волонтеров с большим грузом продуктовой и вещевой помощи, гостинцами и подарками отправились в Мордовию. Это стало возможным благодаря двум транспортным компаниям – «Пассажир» и «Дилижанс», а также новым друзьям волонтерского центра, которые предоставили для поездки личный грузовой и легковой транспорт.

В этот раз волонтеры объявляли для Потьминского интерната целевой сбор – портьерную ткань и тюль для пошива штор в детские спальни после ремонта. Объявления были даны во все городские средства массовой информации. Откликнулись многие. Неравнодушные люди принесли более 50 метров отрезов ткани. Причем некоторые горожане сами шили шторы, делая это с большой любовью к детям. Большое участие в благотворительной акции приняло ОАО «Обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ» – подарено 529 метров портьерной ткани. А на денежные пожертвования волонтеры закупили сами более 130 метров тюля.

Газель нагрузили не только тюками с тканью, но и овощами (благодарим ИП Лидию Майорову), крупой (гречкой, рисом, пшеном), большим количеством подсолнечного масла, сахаром, вареньем, игрушками и детскими вещами – в общей сложности почти полтонны груза. Большая благодарность всем, кто сделал пожертвования, натуральные и денежные. После недавней реорганизации численность интерната быстро растет и продукты очень нужны.

После дружной разгрузки всего привезенного дети и волонтеры отправились в актовый зал, где музыканты уже проверили настройку инструментов. Оркестр подготовил хорошую и понятную детям программу. Исполнялись вальсы, марши, детские песенки из любимых мультфильмов и кинофильмов. Но это был не только концерт, но и рассказ о разных музыкальных инструментах. Дирижер Павел Алексеевич по очереди представлял инструменты и музыкантов, играющих на них. Он с любовью описывал особенности звучания каждого духового инструмента: трубы, флейты, валторны, саксофона, тромбона, тубы… Затем следовало произведение, в котором главный голос принадлежал именно ему.

Дети не остались пассивными слушателями, и вскоре пространство перед сценой заполнили самозабвенно танцующие мальчишки и девчонки. А в завершение Павел Алексеевич приготовил детям сюрприз, он пригласил желающих подняться на сцену и самим дирижировать оркестром. Выстроилась целая очередь. Дети с серьезным видом руководили музыкантами, уловив и поддерживая ритм вальса или марша – по выбору.

Конечно, не все воспитанники интерната смогли побывать на концерте. В отделении милосердия находятся детки с серьезными диагнозами, которые не могут ходить, говорить, очень отстают в развитии. К ним волонтеры обычно приходят сами. Но в этот раз они посетили отделение милосердия вместе с гостями – военными музыкантами. У человека, который впервые попадает в такое учреждение и видит больных детей, может появиться мысль: «Зачем вообще такие дети живут, если они так страдают?» Сердце сжимается. Кажется, что помочь им просто невозможно. Но когда видишь, что эти дети как никто другой умеют радоваться, понимаешь – в наших силах просто порадовать их. Я заметила, как на лице лежащего и не умеющего говорить мальчика расцвела улыбка, когда заиграла на принесенной валторне единственная в оркестре девушка музыкант. Гармония легко коснулась безгрешной души ребенка.

Дирижер Павел Алексеевич поблагодарил волонтеров за совместную поездку и сказал, что они с радостью выступили бы здесь снова. По его внутреннему чувству, ничего большего до этого дня руководимый им коллектив еще не делал.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.