Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Новости Саровской православной гимназии

17 ноября 2014 года

Участие в епархиальном фестивале-конкурсе «Мининский призыв», награждение педагогов грамотами Отдела религиозного образования, паломническая поездка педагогов в Троице-Сергиеву Лавру.

***

13 ноября команда из девяти гимназистов вместе с директором Н. В. Суздальцевой и зам. директора по воспитательной работе Е. В. Ершовой отправилась в Нижний Новгород на епархиальный фестиваль-конкурс «Мининский призыв», который проходил третий год подряд. Организатор мероприятия – Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии совместно с Гнилицкой православной гимназией, на базе которой собрались учащиеся из восьми православных гимназий Нижегородской области.

Фестиваль-конкурс  проходил в два этапа. Первый этап – спортивный, игра в пионербол или волейбол. Затем прошел творческий конкурс на тему  «Заветы святого Сергия». Состав команды саровчан: Настя Бондарева, Арина и Настя Шевлягины, Мария Гусихина, Григорий Горбушкин, Андрей Рудченко, Дарья Скузоваткина и Максим Хлапов.

Ребята играли в пионербол с командой из Городецкой православной гимназии, проиграли со счетом 11:15, но привезли кубок «За волю к победе». Зато в творческом конкурсе, по мнению других участников, ученики Саровской православной гимназии выступили очень ярко. Всех тронула песня «Шелкопряд», в которой солировала Мария Гусихина, а партию скрипки исполнял Андрей Рудченко. Также зрители оценили русские песни под аккомпанемент народных инструментов, и даже вызывали спеть на бис. А нашим гимназистам понравилось выступление Городецкой православной гимназии – трогательная инсценировка про войну. Фестиваль-конкурс «Мининский призыв» –  это то общее дело, которое объединяет детей из православных гимназий области.

   ***

Грамотами Отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии «зa значительные успехи в деле духовно-нравственного воспитания и развития личности, большой вклад в практическую подготовку учащихся и многолетний плодотворный труд в системе епархиального образования» были награждены педагоги Саровской православной гимназии: учитель английского языка Александра Сергеевна Красина, учитель начальных классов Ирина Александровна Соколова и педагог-психолог Виктория Ивановна Горбушкина.

***

7 ноября Татьяна Николаевна Голубева и Лилия Васильевна Бондаренко вместе с педагогами других православных гимназий Нижегородской епархии совершили паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Т. Голубева пишет: «Мы отправились в путь из Нижнего Новгорода на комфортабельном автобусе. Погода была ненастная, все время лил дождь, был сильный туман, но на сердце было очень радостно и спокойно. В пути нас сопровождали экскурсовод Людмила Сергеевна и батюшка Дионисий.

Несмотря на то, что поездка была однодневная, предстояла дальняя дорога, но на удивление в Лавру мы прибыли намного раньше намеченного срока. Все паломники очень оживились и обрадовались, когда за темными окнами увидели величественные белые стены и золотые купола. Святое заступничество батюшки Сергия ощущалось все время пребывания в Лавре. Наша группа оказалась самой первой в Троицком соборе, где покоятся святые мощи прп. Сергия Радонежского, и приложилась к ним. Мы спокойно и без суеты смогли посетить все святыни, помолиться на литургии, услышать ангельское пение семинаристов.

Побывали мы в знаменитой Серапионовой палатке, которая вплотную примыкает к Троицкому собору. Она была построена на месте кельи прп. Сергия, в которой ему было явление Пресвятой Богородицы. Трудно выразить словами чувство, которое испытываешь, когда в первый раз попадаешь сюда. В небольшой Серапионовой палатке находится очень много святынь: часть ризы Пресвятой Богородицы, частицы мощей Вифлеемских младенцев (даже кисть ручки младенца), мощи трех настоятелей монастыря (свт. Иоасафа, митрополита Московского; прп. Дионисия Радонежского и свт. Серапиона, архиепископа Новгородского). Также мы посетили церковные лавки с православной литературой и сувенирами, в трапезной отведали вкусного лаврского чая с черной смородиной и горячий сбитень с выпечкой. С благодарностью в сердце батюшке Сергию мы оправились домой…»

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам сайта http://sargymn.ru/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.