Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Беседы о грехе сквернословия

21 ноября 2014 года

Протоиерей Владимир Кузнецов в течение недели (с 19 по 26 ноября) проводит встречи с военными и силовиками, посвященные теме сквернословия. Запланировано шесть бесед с сотрудниками разных подразделений  полиции, военнослужащими по контракту и призывниками.

Священнику по роду своего служения часто приходится иметь дело с человеческой смертью, отпевать в том числе и тех, кого довелось знать лично. И всегда бывает жаль человека, умершего внезапно, который ушел в вечность неподготовленным, с грузом нераскаянных грехов, так и не обратившись в своей жизни к Богу. Как он предстанет пред Богом? Как ответит за свои дела, слова и мысли? Но, с другой стороны, это – выбор самого человека, не реализовавшего возможность покаяния, которую Бог дает каждому из нас.

По мнению священника, каждый человек должен пройти «курс подготовки космонавтов», здесь «космос» – это иной мир. Церковь как раз предлагает такой курс подготовки, позволяющей перейти из жизни временной в жизнь вечную. В связи с этим тема сквернословия очень актуальна, потому что в Евангелии сказано, что человек на Страшном суде даст ответ за всякое праздное слово: «От своих слов оправдаешься и осудишься» (Мф. 12, 37).

Открывая Евангелие от Иоанна, мы читаем: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» (Ин. 1, 1-3). Т. е. слово имеет Божественное происхождение, это – дар Божий. А как мы с ним обращаемся? Гнилые слова оскверняют все вокруг: сотворенный Богом мир и души людей. Они привлекают силы зла, демонов, которые хотят погубить человека, завладеть его душой. Известны случаи, когда человек в результате парализации не может говорить, но ругается матом. Это показывает, что сквернословие осуществляется отдельно от речи, по каким-то другим нервным цепочкам. Сквернослов глумится над священным словом «мать». Родина-Мать, своя собственная мама, Матерь Божия – это то, что духовно и нравственно здоровый человек должен защищать и оберегать, а не обливать грязью. Недаром сквернословие стоит рядом с явным грехом богохульства. Апостол Павел в Первом послании к коринфянам предупреждает, что злоречивые Царства Божия не наследуют.

Матерная ругань получила широкое распространение в народе. Ее употребляют в семьях, она исходит из уст женщин, калечит детские души, став частью обыденной речи. Мат допускают многие, почти все, уже и не считая грехом, но это есть явное проявление зла в человеке. Батюшка донес позицию Церкви, которая считает такое положение ненормальным, свидетельствующим о глубокой деградации народа, и нужно стараться его изменить. На лицах слушателей читался вопрос «Как такое возможно? Ведь мат уже стал частью жизни…» О. Владимир ободрил слушателей – все возможно с помощью Божией, это – вопрос нашей веры.

Он рассказал об истории возникновения сквернословия, его языческих мистических корнях и привел примеры из жизни о его страшных последствиях для человека. Неоднократно о. Владимир был свидетелем того, как у сквернослова перед смертью отнимался дар речи, лишая его возможности принести покаяние.  «Предупрежден – значит, вооружен», – подытожил священник свое выступление и призвал всех слушателей бороться с этим уродливым явлением в нашей жизни.

Взаимодействие с военными и полицией
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной. На фото – беседа с сотрудниками ППС

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.