Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Поездка в Знаменский скит Дивеевского монастыря

24 ноября 2014 года

22 ноября после уроков педагоги Саровской православной гимназии вместе с духовником, протоиереем Владимиром Кузнецовым, совершили паломническую поездку в Знаменский скит Дивеевского монастыря в с. Хрипуново Ардатовского района Нижегородской области.

Приезжих радушно встретила старшая сестра – монахиня Арсения, которая провела интересную экскурсию по скиту. Она рассказала, с какими трудностями столкнулись монахини в процессе восстановления храма в честь иконы Божией Матери «Знамение». Это – главная святыня скита, список с чудотворной Серафимо-Понетаевской иконы, и местные жители ее называют «Хрипуновская Оранта». Празднование этой иконе совершают 10 декабря (а об ее истории можно прочитать на сайте Знаменского скита). Разрушенный пятипрестольный храм был передан Дивеевскому монастырю в 1993 году, теперь там все восстановлено.

Сейчас в скиту проживают порядка 15 сестер, которые несут множество послушаний: так, одна монахиня может ухаживать за коровами, печь просфоры, звонить в колокола и петь на клиросе. Насельницы трудятся, не покладая рук: встают в пять утра, а ложатся спать – в одиннадцать вечера. В скиту есть свой сад, коровник и курятник. После экскурсии всех нас ждала трапеза, за которой потчевали домашним творогом и сметаной, овощами со своего огорода, вареньем и прочими яствами. По окончании трапезы о. Владимир с матушкой Арсенией подарили педагогам подарки: книгу о Знаменском ските, сухарики батюшки Серафима, маслице, календарик. Всем было очень приятно.

После трапезы монахиня Арсения рассказала, что на скиту есть воскресная школа, в которой занимается около двадцати детей, живущих в селе. И им с сестрами нужен профессиональный совет, как сделать занятия более интересными, помощь в разработке мероприятий. Педагоги долго беседовали, делились опытом и к концу разговора появился план совместной деятельности Саровской православной гимназии и воскресной школы в Знаменском скиту. Уже в декабре ребята воскресной школы ждут в гости учащихся православной гимназии.

 

 

Православная гимназия / 2014 год / 20141122-педагоги в Знаменском скиту с. Хрипуново
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст – зам. директора по воспитательной работе Е. В. Ершовой, фото предоставлено гимназией

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.