Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Координационный совет обсудил проведение первых Серафимовских дней

24 ноября 2014 года

На очередном заседании Координационного совета по взаимодействию в деле духовно-нравственного воспитания 24 ноября обсудили проведение первых в Сарове Серафимовских дней.

Напомним, что в Координационный совет входят представители Саровского благочиния Нижегородской епархии, Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ и администрации г. Сарова. Заседание провела секретарь совета Оксана Савченко.

Серафимовские дни пройдут в Сарове впервые. Основные события будут разворачиваться на Святочной неделе, а завершится программа в феврале. В рамках Серафимовских дней  пройдут и уже полюбившиеся саровчанам и гостям нашего города Детские Серафимовские чтения (отв. – Саровская православная гимназия), и совершенно новые мероприятия. Впервые состоится Фестиваль домашних вертепов «Ясельки» (Православное творческое объединение «МiР»), он откроет Серафимовские дни. И также первый раз будет проведен фестиваль детских хоров (Департамент культуры и департамент образования), в котором примут участие школьные коллективы. 15 января в Свято-Успенской Саровской пустыни пройдет торжественное богослужение. А по всему городу в образовательных учреждениях ( школах и детских садах), педагогические коллективы которых поддержат это начинание, состоятся классные часы, посвященные святому Серафиму Саровскому. Наталия Суздальцева предложила провести классные часы в виде экскурсий в библиотеки, музей, частную галерею русской иконы. Педагоги гимназии готовы провести в галерее пять экскурсий для школьников города. Возможно, что в программу Серафимовских дней вольется и Фестиваль православной песни, который планируется провести в Сарове в конце января. Его организует департамент по делам молодежи и спорта.

Члены координационного совета и приглашенные лица обсудили информационную поддержку первых Серафимовских дней. Частью ее станет проект ТРК «Канал-16», который стартует 1 декабря. Ежедневно в телеэфир будут выходить небольшие сюжеты, анонсирующие мероприятия. А горожане – дети и взрослые, известные и простые, миряне и священники – расскажут о своем личном отношении к преподобному Серафиму, его духовному наследию и о значении почитания этого святого для нашего города.  

Кроме того, на заседании обсуждались вопросы участия в Нижегородских Рождественских чтениях и сроки обсуждения программы взаимодействия на 2015 год. Предложения всех взаимодействующих сторон должны быть аккумулированы к 10 января 2015 года.

По вопросам проведения Серафимовских дней Координационный совет соберется еще раз в декабре.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.