Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Православные волонтеры рассказали о себе

29 ноября 2014 года

Православные волонтеры рассказали о себе в Саровском Физико-Техническом институте и на ТРК «Канал -16».

В настоящее время среди волонтеров много работающей молодежи, есть пенсионеры и подростки-школьники. Но нет ни одного студента. Поэтому волонтеры решили рассказать о себе в СарФТИ НИЯУ МИФИ. 25 ноября на студенческой конференции по истории экономических учений «Социальная справедливость и рыночная экономика» волонтеры выступили с докладом о своей деятельности и взглядах на добровольчество.

Доклад назывался «Волонтерство и общество социальной справедливости». Молодые люди рассказали о том, как построена работа центра, какие существуют направления, и что, с их точки зрения,  может дать человеку такой образ жизни. Они постарались развить мысль, что милосердное и безвозмездное служение ближнему делает мир лучше, общество – справедливее, и что это в традициях нашей Родины. Многие считают справедливое общество высшим идеалом, к которому надо стремиться. Однако есть то, что выше справедливости – это любовь и милость. Без любви не сможет существовать даже самое справедливое общество, если его вообще возможно построить. Волонтерство – это пример деятельной любви человека к человеку в любом обществе.

2 декабря волонтеры снова выступят перед студенческой аудиторией на конференции по социологии. А находят их слова отклик в сердцах учащейся молодежи или нет, покажет жизнь.

В этот же день, 25 ноября, заместитель руководителя волонтерского центра «Радость моя!» Анна Куцык наряду с представителями Управления социальной защиты населения приняла участие в программе «По существу» ТРК «Канал-16», которая была посвящена вступающему в силу с 1 января 2015 года закону «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Она рассказала в прямом телеэфире, как приходские социальные структуры – Центр милосердия и волонтерский центр – сотрудничают с Центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов (между ним и Саровским благочинием подписано соответствующее соглашение).

В первую очередь, это срочная социальная помощь продуктами и вещами для вновь выявленных нуждающихся, а также помощь в генеральной уборке квартир одиноким старикам. В свою очередь ее саму интересовало, появилось ли право на социальное обслуживание у семей с детьми-инвалидами – главных подопечных волонтерского центра. До сих пор на социальное обслуживание они претендовать не могли. Это серьезно ухудшает благополучие таких семей, где чаще всего работать может только один родитель. Тяжелее всего одиноким мамам. Таким семьям нужны няни и помощь в быту, психологическая и юридическая поддержка. На вопрос ответил директор Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Сергей Козлов. Он пояснил, что теперь эти семьи смогут подать заявление на обслуживание. С 1 января будет создана комиссия, которая рассмотрит все заявки и составит для каждого обратившегося индивидуальную программу.

Центр на ул. Шверника, по всей видимости, в первую очередь сможет оказывать социально-бытовые услуги таким семьям. Конечно, какое-то время займет переходный период. Например, пока нет возможности предоставить услуги няни, но постепенно все будет развиваться.

Интересно, что в новый закон включена возможность заниматься социальным обслуживанием населения для некоммерческих организаций (НКО), бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Если «новые игроки» докажут, что они на это способны, и будут включены в единый реестр поставщиков социальных услуг, то им будет выделяться государственное финансирование. Теперь государство не будет определять «лимит» обслуживаемых граждан для госучреждений, а деньги «пойдут за человеком». Это означает, что число подопечных у госучреждений сможет вырасти. И добровольческая организация, если будет оформлена как НКО и выполнит требования закона, также сможет претендовать на госфинансирование.

И еще одна важная деталь прописана в новом законе: теперь «получателя социальных услуг» наряду с адвокатами, нотариусами, представителями общественных организаций и родственниками имеют право посещать и священнослужители.

Справка. Волонтерский центр «Радость моя!» создан при саровском храме Всех Святых в 2011 году. Добровольческая организация выросла на базе многолетней социальной работы Центра милосердия (с 1997 г.) в союзе с общественной организацией «НРОО Православное творческое объединение «МiР» (с 2006 г.). Волонтеры помогают по дому одиноким пожилым гражданам и семьям с детьми-инвалидами, устраивают для этих детей праздники, ездят в детские дома, собирают средства для оказания помощи, перевозят нуждающимся пожертвованные горожанами мебель и вещи.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.