Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Надежда Смирнова: хочется быть искренней с читателем

29 ноября 2014 года

Члены Клуба любителей православной книги  и другие горожане получили прекрасную возможность познакомиться с современной православной писательницей – Надеждой Смирновой.  Встречи с ней состоялись 26 и 27 ноября в зале искусств библиотеки им. Владимира Маяковского.

Писательница дважды бывала в Дивееве, а в Саров приехала впервые – по приглашению нашей горожанки Ларисы Ивановой, инициативу которой поддержала библиотека. Как признавались участники встречи, до приезда Надежды Смирновой в Саров, они не знали ее творчества, хотя многие ее книги – обладатели литературных премий. До недавнего времени произведения писательницы, излюбленный жанр которой рассказ, выпускались в свет издательством «Смирение», а последнюю книгу «Я вернулась, Господи!» выпустило уже крупное светское издательство «ЭКСМО».

Надежда Борисовна рассказала о себе и своем творчестве. Она родом из небольшого городка Масальска в Калужской области. Закончила педагогический институт по специальности «история», позднее получила второе высшее, освоила профессию психолога. И эти знания помогают ей писать, изучать документы, общаться с людьми. Рассказы рождаются из реальных жизненных историй, которые она узнает от людей, выносит даже из коротких знакомств и разговоров, например,  в купе поезда. Она пишет давно, сотрудничала с журналами «Зимняя вишня», «Лиза» и другими. Уже тогда она создавала рассказы с нравственной составляющей, отвергая заказ издателей «на злобу дня» – секс, убийства. А православие вошло в ее жизнь недавно, после тяжелой болезни в 2005 году, когда глубже стала  ее вера, до того во многом поверхностная. 

По словам писательницы, ей хочется быть искренней с читателем, не лгать. Она всегда старается как можно глубже изучить то, о чем пишет. Например, необходимость писать о молодости своего героя в Польше (рассказ «Степанов хлеб»), привела ее к поездке в эту   (на 99% католическую) страну, где ей удалось посетить уникальное место, островок православия – святую гору Грабарка. Ее называют горой тысячи крестов. Это единственное место в мире, где кресты ставят за живых, а не за усопших.

Герои рассказов Надежды Смирновой – реальные «маленькие» люди, социально незащищенные. Это могут быть и бомжи, и жители домов престарелых, и алкоголики, и оставленные детьми старики в заброшенной деревне… Также глубоко трогает писательницу тема солдат Великой Отечественной войны. Героем одного такого рассказа стал наш земляк Кирилл Гаврилович Кузьмин, который погиб под Москвой на варшавском направлении в так называемой «долине смерти», где полегло только по официальным данным 18 тыс. бойцов. Медальон с его именем раскопали ребята из  военно-патриотического клуба, занимающиеся перезахоронением останков павших воинов. 

Пишет Надежда Смирнова и о святых. Одна из ее книг посвящена прп. Кукше, благодаря которому была крещена в православную веру огромная территория древней Руси. На вопрос,  смогла бы она написать о прп. Серафиме,  Надежда Борисовна ответила, что эта тема ей очень интересна.

На встречу 27 ноября пришли читатели, которые смогли найти в Интернете отрывки рассказов Надежды Смирновой и познакомиться с ними. А некоторые накануне приобрели ее книги и уже за ночь успели их «проглотить». Люди благодарили, делились впечатлениями, задавали вопросы, долго не отпускали писательницу. Все были очень рады знакомству с Надеждой Смирновой и приглашали ее приезжать в Саров еще, привозить свои новые книги.

На следующий день состоялась встреча писательницы с шестиклассниками Саровской православной гимназии. Она им читала им отрывки из своих произведений и разбирала сочинения самих ребят.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.