Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Выбор князя Владимира: наша точка отсчета

5 декабря 2014 года

27 ноября в Нижнем Новгороде торжественно открылись IХ Рождественские образовательные чтения Нижегородской митрополии «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Тема Чтений связана с 1000-летием со дня смерти первого правителя Киевской Руси, князя Владимира, которую мы будем отмечать в 2015 году. Чтения пройдут до 27 января, они являются региональным этапом ежегодных Международных Рождественских образовательных чтений в Москве. 

Начиная с прошлого года, Рождественские образовательные чтения Нижегородской митрополии проводятся в новом формате церковно-общественного форума, на котором обсуждаются важнейшие вопросы сотрудничества Русской Православной Церкви и общества по следующим направлениям: образование, катехизация, миссионерство, работа с молодежью, взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными органами, общественными организациями и СМИ, культура, социальное и тюремное служение.

В открытии Чтений в Центральном дворце культуры «Железнодорожник» приняли участие представители четырех епархий Нижегородской митрополии и их епископы. В президиуме были митрополит Георгий, министр внутренней политики региона Анатолий Мигунов, министр образования области Сергей Наумов, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. Делегацию Саровского благочиния представляли 20 человек из Сарова и Дивеева: священники, педагоги, библиотекари, сотрудники департаментов администрации и саровской дивизии.

В приветствии губернатора Валерия Шанцева, которое зачитал министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Анатолий Мигунов, выражалось удовлетворение от того, как в нашей области развивается сотрудничество Церкви и государства. Сегодня реализуются масштабные проекты: «Ильинская слобода», «Арзамасские купола», «Выкса православная», «Наследие Балахны», «Городец XXI век», «Духовное возрождение Черноречья», «Сормовская слобода», «Печерская слобода». Губернатор уверен, что запланированные в рамках Чтений встречи, конференции, фестивали, паломнические поездки и благотворительные акции помогут нижегородцам глубже осознать роль великого события Крещения Руси.

Ответственным секретарем IX Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии является министр образования области Сергей Наумов. В своем выступлении он отметил, что Чтения уже проводятся не как разовое мероприятие, а круглогодично. И к этому готовятся дети, педагоги и родители. На учителей, находящихся в зале, произвело большое впечатление, что министр закончил выступление собственными стихами духовного содержания «Слава Богу за все». Глава митрополии вручил Сергею Наумову Патриарший знак в честь 700-летия прп. Сергия Радонежского. Также они торжественно подписали соглашение о сотрудничестве министерства образования области и Нижегородской митрополии. После подписания документа состоялся праздничный концерт.

Святую Русь нельзя понять без православия

Владыка Георгий в своем выступлении отметил, что в Нижегородской митрополии достигнут высокий уровень соборности и сотрудничества с губернатором, правительством и светскими департаментами. Митрополит Георгий:

– Тема  Крещения Руси сегодня многими воспринимается как сама собой разумеющаяся. А ведь 1000 лет назад наша земля стояла перед выбором. Историки, мыслители, богословы до сих пор дискутируют о том, что собрало воедино великую Россию из множества народов со своими религиозными традициями и устоями. Мы знаем, как в  Русь входили многие народы, ища у нее защиты. А для чего нам это нужно сегодня?

В век информационных технологий появилось много лжи, клеветы, шельмования. Есть попытка сделать нас иванами, не помнящими родства. И в какой-то мере это удается, особенно в отношении молодежи. Это наша с вами вина. Мы не можем донести до молодых людей, что такое Святая Русь, откуда она взялась и как развивалась. Одна из причин этого – многие не знают ни христианства, ни православия. Святую Русь нельзя понять без православия. Надо осознать, что невозможна великая Россия без Святой Руси. Это наш с вами цивилизационный выбор, код, система координат.

Весь минувший год в стране обсуждали тему прп. Сергия, его значение в истории государства Российского. Очень важно, чтобы для наших с вами правителей стал не чужд и образ князя Владимира, который создал великое государство. Оно собиралось столетиями. А в XX веке мы не смогли удержать эту землю. И сегодня, в начале XXI века, происходит цивилизационный сбой в славянском мире, некогда входившем в Киевскую Русь. Опираясь на древние традиции, нужно донести нашим детям, что у нас – великая страна со славными традициями...

Приведу один из ярких примеров. В XIX веке начальником Русской духовной миссии в Китае был архимандрит Петр (Каменский) из Городецкого Феодоровского монастыря. Сегодня на территории бывшей Русской духовной миссии находится наше посольство. Оказывается, этот архимандрит приобрел такой авторитет и влияние, что подписал целый ряд территориальных соглашений России с Китаем, которые действуют до сих пор. А мы о нем ничего не знаем, и таких забытых страниц истории очень много…

Эпоха князя Владимира – это возврат к самым основам, которые определили развитие нашей цивилизации на много веков вперед. Сохранение устоев Святой Руси есть залог развития великой России.  

Внутренняя работа общества

Руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин уверен, что Россия является самостоятельной цивилизацией. Ключевой ценностью для обществ любого культурно-исторического типа является вера, и духовным сердцем российской цивилизации по праву считается православное христианство. Подтверждая историчность такого объединения, государство по инициативе Церкви ввело календарь церковно-государственных праздников. Например, День народного единства... Если 2 года назад о единстве России говорили лишь 22 % опрошенных россиян, то сегодня это единство ощущают уже 44 %. Но, по мнению о. Евгения, цифры растут не сами по себе, являясь результатом огромной внутренней работы, которую проделывает общество, и Рождественские чтения играют в этом немаловажную роль. О. Евгений: «Главным результатом Чтений является то, что сегодня нашу жизнь и систему образования уже невозможно представить без сотрудничества с Церковью, без ее благодатного влияния».

Говоря об усилиях, направляемых Церковью в сторону образования, о. Евгений отметил, что как в X веке христианство принесло на Русь просвещение и образование, так и теперь смысл форума – продолжение соработничества государственных, общественных и церковных структур Нижегородской области в деле духовно-нравственного просвещения и образования. Он рассказал об истории этих отношений, о православно ориентированных конференциях, чтениях, конкурсах и фестивалях, просветительском центре «Глагол», церковных музеях, о работе с учителями.  

О. Евгений: «61 % родителей юных нижегородцев сделали выбор в пользу изучения модуля «Основы православной культуры», и Церковь старается помочь преподавателям восполнить знания. Ресурсные центры по духовно-нравственному воспитанию уже есть не только в Нижнем Новгороде, но и в районах области. С каждым годом растет число участников олимпиады «Русь Святая, храни веру православную», в прошлом учебном году в ней участвовали более 10 тысяч школьников Нижегородской области. Растет сеть православных гимназий, и в этом году были открыты две новые православные гимназии: в Канавинском районе г. Нижнего Новгорода и в г. Бор. Также на Бору открылось православно ориентированные  дошкольное учреждение и еще одно готовится в Арзамасе.

Митрополия взаимодействует с молодежными общественными организациями. В этом году в молодежных мероприятиях, среди которых велопробег «Дорога к храму» приняли участие более 13, 5 тысяч молодых людей...»

В Чтениях 2013 года приняли участие более 6 тысяч человек, и было проведено свыше 80 мероприятий. И в этом году предстоит большая работа.

Отзывы участников

Впервые на областных Рождественских чтениях был представитель саровской дивизии внутренних войск – капитан Евгений Маженков, старший помощник начальника отделения по работе с личным составом. По его мнению, на такие мероприятия надо ездить и продолжать это направление работы.

Е. Маженков: «Для себя я понял, что Русь сильна верой. Думаю, что об этом должны говорить с военнослужащими как священники, так и офицеры в рамках военно-патриотического воспитания. У нас армия многонациональная, но основная масса – православные, им это будет интересно. Хоть Крещение Руси и было тысячу лет назад, но можно смотреть на него сквозь призму сегодняшних событий на Украине. Мы это обсуждаем, показываем документальное видео, даже тестируем солдат, как они это воспринимают. Отношение неравнодушное. Ведь там страдают такие же славяне, как и мы. Один народ оказался разделенным, ввергнутым в состояние гражданской войны и развала страны.

Сейчас в Саровской дивизии 70 % военнослужащих по контракту (большая часть – из Мордовии), и 30 % – призывники со всей России. Мы усиленно занимаемся боевой подготовкой, с каждым годом проводим все больше учений. И в сотрудничестве с Церковью я вижу только пользу…»

Иерей Даниил Гатин является настоятелем храмов в селах Глухово и Большое Череватово.

О. Даниил: «Мне близки слова нашего владыки о соработничестве. Он умеет выстроить добрые отношения с различными людьми во властных структурах, а, заручившись такой поддержкой, можно достичь гораздо больших миссионерских результатов.

У нас тоже хорошее взаимопонимание, например, с главой глуховской сельской администрации и с директором школы, есть готовность работать вместе. Я  давно мечтал открыть для детишек Глухова секцию армейского рукопашного боя по образцу дивеевского ВПК «Град». Уже набралось 17 желающих, есть тренер – из числа прихожан храма, а я буду осуществлять духовное окормление, воспитание. Эти занятия будут проходить в школьном спортзале…»

Вера – справедливость – солидарность – достоинство – державность

Тема Рождественских чтений оказалась очень созвучной теме «Единство истории, единство народа, единство России», которой было посвящено заседание XVIII Всемирного русского народного собора, проходившего 11 ноября в Храме Христа Спасителя в Москве.

Глава ВРНС Святейший Патриарх Кирилл в своем историческом обращении к участникам форума, отметил, что «В этой исторической ситуации мы должны как зеницу ока хранить единство нашей страны, созданной и завещанной нам предками. При этом нельзя ни на минуту забывать, что это единство не может быть обеспечено лишь силой. Его надежной основой в первую очередь должна быть духовная и нравственная общность живущих в стране людей, общность ценностей».

Патриарх связывает единство народа с единым пониманием его истории: «Народ, разделившийся в понимании своей истории, становится неспособным сохранить единство. Единство и традиция как сила, передающая, в том числе, ценности и культурный код нации, являются непременным условием того, чтобы общество в любой исторический период сохраняло свою целостность и единство. Такое трагическое разделение, происходящее тогда, когда люди теряют общее понимание своей истории, ведущее к расколу и провоцирующее гражданский конфликт, мы наблюдаем сегодня на Украине».

Поэтому он рассматривает вопрос единого подхода к истории, как вопрос нашего государственного и национального бытия. По утверждению Патриарха, «в любые времена, несмотря на все реформы, революции, контрреволюции, Россия сохраняла свою цивилизационную основу. Менялись модели государственного устройства, титулатура правителей, привычки правящих классов, но русское общество, русские люди сохраняли свою национальную идентичность».

По мнению Патриарха, «мы должны взять из различных исторических периодов все по-настоящему значимое и ценное. Нам нужен великий синтез высоких духовных идеалов древней Руси, государственных и культурных достижений Российской империи, социальных императивов солидарности и коллективных усилий для достижения общих целей, определявших жизнь нашего общества большую часть века ХХ-го, справедливое стремление к осуществлению прав и свобод граждан в постсоветской России. Синтез, который лежит за пределами привычной дихотомии «правые-левые». Синтез, который можно описать формулой «вера – справедливость – солидарность – достоинство – державность».

Патриарх Кирилл: «Для всех народов России их страна – это их родной дом, другого нет. А потому каждый народ должен чувствовать себя по-настоящему дома, в безопасности, в доброжелательном окружении многонационального общества. Судьба же русского народа, его благополучия, его целостность, зрелость его самосознания должны быть признаны ключевыми факторами в сохранении духовного и политического единства России. Пренебрегать этим сегодня – значит разрушать государство, закладывать под него мину замедленного действия».

По мнению Святейшего владыки, русский народ является важнейшим субъектом национальных отношений в России, интересы которого должны максимально  учитываться для достижения гармонии с интересами других национальных общин:  «Очень важно, чтобы в элитах возникло понимание того, что подлинное русское национальное самосознание, основанное на нашей культурной и религиозной традиции, не угрожает целостности России и межнациональному миру в ней, а наоборот — выступает главным гарантом единства страны и дружбы между ее народами».

По итогам заседания XVIII Всемирного русского народного собора был принят документ «Декларация русской идентичности», в котором предлагается следующее определение: русский – это человек, считающий себя русским; не имеющий иных этнических предпочтений; говорящий и думающий на русском языке; признающий православное христианство основой национальной духовной культуры; ощущающий солидарность с судьбой русского народа.

Еще одна публикация по теме - Политика и чудо.

Жизнь Церкви / 20141127-открытие Рожд чт в НН
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.