Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Дети хотят подружиться с Богом

8 декабря 2014 года

По благословению благочинного Саровского округа протоиерея Александра Долбунова, 7 декабря в Сарове впервые прошел праздник первой исповеди для детей прихожан.

Организаторы праздника – Православное творческое объединение «МiР» и волонтерский центр «Радость моя!» – многое переняли из опыта нижегородцев, которые начали его проводить с 2013 года.

Празднику предшествовала большая информационная работа: материалы в нашей газете, объявления во всех приходских храмах, разъяснения священников с амвона. Желающие записывались за свечными ящиками храмов. А 30 ноября, за неделю до праздника первой исповеди, детей и взрослых пригласили в ПТО «МiР» на подготовительную беседу со священником. На встречу пришли более тридцати взрослых с детьми. Среди них также были родители первоклассников православной гимназии, которые готовили детей к первой исповеди на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Пока дети смотрели спектакль «Золотая прялочка», взрослые собрались за чайным столом в уютной комнате волонтерского центра.

Священник Сергий Скузоваткин рассказал об особенностях детской исповеди, о том, как постепенно надо приводить ребенка к соблюдению поста, учить наблюдать за собой. Батюшка постарался передать родителям и свой опыт отца четверых детей. «Дети – это маленькие взрослые, только менее хитрые, чем мы с вами. С ними не надо сюсюкать, говорить честно, но в соответствии с их пониманием, – считает батюшка. – Совесть – категория духовная, ее надо оттачивать под Евангельское учение. Что-то нельзя делать не потому, что маме не нравится, а потому, что это плохо, грязно. Ведь грех – это нарушение чистоты человека. Духовный уровень всегда дается с трудом, а что дается без труда – не будет духовным. Главное в христианском воспитании – научить покаянию».

Родители слушали, затаив дыхание. Как оказалось, не все они сами имеют опыт исповедания грехов, а подготовить ребенка к первой исповеди трудно даже для церковного человека. О. Сергий обратил внимание взрослых на то, что приступать к Таинству Покаяния ребенок должен не под давлением, надо обязательно учитывать его желание. В исповеди формируется новое направление жизни ребенка, у него появляется новый друг и собеседник – Бог. А если это не так, то вызовет отторжение у ребенка в подростковом возрасте.

Пост – это воспитание телесное в сопряжении с духовным, но стоит учитывать разницу между детьми и взрослыми. Если для нас труден отказ от мяса, то для малыша гораздо сложнее отказаться от сладостей, мультиков или компьютера. Но и здесь вводить ограничения можно только с учетом сознательного выбора ребенка. Для этого с ним надо беседовать и договариваться. В завершение беседы батюшка дал совет – после первого раза не делать исповедь сразу регулярной, не заставлять ребенка прибегать к Таинству каждую неделю или ежемесячно. Надо приглашать к исповеди, самим показывая пример…

Батюшка ответил на вопросы родителей. А затем поговорил с детьми о том, что на исповеди надо будет просить прощения у Бога за свои плохие поступки или мысли. Открыл секрет: Бог больше всего любит того, кто видит в себе злые дела и признается в этом. Дети отправились домой с положительным настроем – подружиться с Богом.

Сюрпризом для организаторов праздника стали девочки 9 и 10 лет, которых мамы привели без предварительной беседы. Оказалось, что после семи лет дети ни разу не причащались. Мамы признались, что им было трудно самостоятельно подготовить девочек к исповеди. И когда все совершилось, и глаза детей сияли от радости, они не знали, как благодарить.

Часть детей не смогли принять участие в празднике: заболели или были вынуждены уехать. А кто-то из родителей решил, что отпраздновать день рождения ребенка, собрать гостей важнее, чем прийти в церковь. В данном случае верующая бабушка или крестный ребенка не имели решающего голоса. На родителях – и ответственность.

7 декабря начало богослужения в храме Иоанна Предтечи на полчаса задержали – специально, чтобы батюшка смог поговорить с детками внимательно, без спешки, и чтобы они успели помолиться на службе. Пока иерей Максим Поздов неспешно совершал Божественную литургию в верхнем храме, юные исповедники вместе с о. Сергием собрались в нижнем храме – во имя Илии Пророка. После исповеди дети шли на литургию, и там вставали впереди, перед алтарем. К Чаше в этот торжественный день они шли самыми первыми, опередив даже младенцев на руках у мам. По завершению богослужения о. Сергий поздравил прихожан с праздником первой исповеди – с тем, что в их большую семью влилось восемнадцать новых сознательных членов. Детям вручили подарки – хорошо изданные детские молитвословы и символ чистой и омытой покаянием души – белый цветок.

Мнения родителей о том, как прошел праздник первой исповеди -

«Только сейчас я понимаю, насколько это ответственно – воспитывать ребенка…»

 

 

События и праздники
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.