Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В память о погибших в Чеченских войнах прошли митинг и панихида

14 декабря 2014 года

В Сарове 13 декабря состоялся традиционный митинг, на который собрались ветераны всех войн нашего времени –  Великой Отечественной, Афганской и Чеченских, а также родные погибших,  молодежь из военно-патриотических клубов и студенты.

20 лет назад 11 декабря в России началась первая Чеченская война, это дата официального ввода войск. Причины и упущенные возможности мирного урегулирования ситуации исследуют аналитики. А простые граждане в этот день вспоминают погибших друзей, сыновей, отцов.

К собравшимся на митинге обратились руководители ветеранских организаций города. Все они говорили о том, что Россию некому защищать, кроме ее сынов. И что эстафету воспитания молодежи от ветеранов Великой Отечественной войны в наше время приняли ветераны Афганистана и Чеченских войн, последних в одной только в/ч 3274 служит более 200 человек. У них богатый военный и жизненный опыт, который, по убеждению ветеранов,  просто необходимо использовать в деле патриотического воспитания.  

Перед возложением цветов перед памятником солдату выстроились ребята из военно-патриотического клуба «Мужество». У юношей в руках были каменные плиты с  портретами погибших в современных военных конфликтах наших земляков.  Каждый из них держал в руках как бы портрет отца. По возрасту так и выходит, сегодня воинам было бы пятьдесят, сорок… Но,  удивительное дело, лица на портретах и лица ребят имели как будто бы и фамильное сходство. Разлет бровей, выражение лица, взгляд… Наверное, духом своим воины присутствуют среди тех, кто их помнит.

Сразу после завершения митинга часть его участников во главе с председателем Союза ветеранов военных конфликтов в Афганистане и Чечне Константином Быковым направились к городскому кладбищу возложить цветы на могилы. Но перед этим, как православные люди, они помолились об упокоении воинов в храме во имя праведного Иова Многострадального. Панихиду  служил протоиерей Владимир Кузнецов, помощник благочинного Саровского округа по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.  

Перед началом заупокойных молитв  о тех, кто отдал свои жизни за Родину, о.Владимир обратился к собравшимся с пастырским словом. Он напомнил слова Священного Писания о том, что нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. «Воины – это как раз те люди, которые готовы отдать самое ценное, что есть у человека – жизнь – за своих родных и за тех, кого они не знают и никогда не узнают. Но имена этих погибших на полях сражений поминают в Церкви, ибо Церковь Божия никого не забывает», – сказал священник. О.Владимир отметил ,что среди большого того списка, который подготовлен к панихиде, есть и священнослужители, погибшие во время Чеченской войны, в частности это протоиерей Феодор Сухоносов и иерей Анатолий Чистоусов. В нем упомянут и воин, известный своим подвигом за веру Христову – Евгений Родионов, которого вместе с сослуживцами захватили в плен и истязали, принуждая отказаться от веры. Они все вели себя достойно и выдерживали мучения. Но особенно выделялся воин Евгений, которого принуждали отказаться от Христа. За отказ снять нательный крест его казнили. Батюшка сказал, что для Бога нет мертвых, для Него все живы, как и для нас живы наши близкие, которых мы помним и всегда будем о них молиться. Церковь предоставляет нам возможность духовно общаться с ними. По завершению заупокойной молитвы о.Владимир пожелал всем иметь веру Христову.

По словам Константина Быкова, такие панихиды давно уже стали традиционными для родных и друзей погибших воинов. Они проходят в день вывода войск из Афганистана, в день памяти погибших на Чеченской земле. Ранее они были в храмах Всех Святых и Иоанна Предтечи, а теперь очень удобно совершать поминовение в новом храме рядом с городским кладбищем, а оттуда сразу проходить на могилки.  

События и праздники
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.