Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Освящен образ батюшки Серафима в здании администрации г.Сарова

19 декабря 2014 года

После окончания рабочего дня 19 декабря на первом этаже здания городской администрации было непривычно многолюдно, звучали церковные песнопения. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения образа преподобного Серафима Саровского, подаренного Нижегородской епархией органам местного самоуправления.

На освящении присутсвовали глава администрации Сарова Валерий Димитров, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, наместник Свято-Успенского мужского монастыря – Саровская пустынь игумен Никон (Ивашков), депутаты городской думы и сотрудники администрации, а также художники саровской иконописной мастерской под руководством Надежды Королевой, которые написали эту икону, и журналисты.

Когда звершилось освящение образа, митрополит Георгий обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он напомнил о непреходящей ценности мира и согласия для процветания Отечества, приводя известные всем примеры из истории Российского государства:

– Будем надеяться, что этот святой образ будет освящать вас и благословлять на добрые дела. Преподобный Серафим оставил нам главную заповедь, которую мы всегда помним и руководствуемся ею в жизни: «Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся многие». Развал нашего государства в 1917 году произошел из-за того, что люди потеряли мир. И развал страны в 1991 году произошел потому,  что люди потеряли мир – мир Божий. Такое понятие как свобода нашего Отечества давно стало для нас очень ценным. Потому что мы живем в свободной стране уже более 500 лет. Но так было не всегда. Мы помним, что были и нашествия ордынцев, и других иноплеменных народов, и междоусобные брани. И зачастую эти скорби были не из-за того, что сильно было иноземное нашествие. А от того, что наши предки теряли согласие и любовь во Иисусе Христе Господе нашем. Так может случиться и в будущем, если мы не научимся сохранять единение. Об этом говорил нам и Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, выступая  на ежегодной пресс-конференции, – о единстве и согласии. И это не просто словесное утверждение, оно основывается на опыте жизни. Президент говорит об этом на протяжении многих лет. Если не будем хранить единство и согласие, вновь придет смутное время. И оно может снова поставить на грань существования нашу землю, наш народ, культуру и традиции. Вспомните 1991 год. У нас тогда были ядерные ракетоносцы, авиация, танки и другие современные вооружения… Спасли они нас от разделения Отечества?  Нет. Мы много заботились о военной безопасности, но совсем не думали о безопасности духовной. И это сыграло с нами злую шутку… Город Саров имеет особое значение в жизни Русской Православной Церкви, как место подвигов батюшки Серафима. По Промыслу Божию Саров имеет особое значение и для обороноспособности страны. Очень важно, чтобы люди здесь научились хранить единомыслие и согласие, а в согласии – верность. Чтобы из нашей жизни ушли клевета, злоба, ненависть, интриганство, лукавство и подозрительность. По опыту жизни знаю, что страсти раздирают нас. Гордыня пленяет нас. И мы спотыкаемся на мелочах… Хочу пожелать всем вам, чтобы взирая на этот образ батюшки Серафима, вы думали не столько о себе, сколько о своем городе, о его жителях и о том служении, к которому Господь вас привел. И пусть батюшка Серафим помогает вам хранить в вашем сердце мир. Ведь где мир, там будет добро. Где добро - там согласие. А где единомыслие, там и Господь, и любовь. А если нет мира среди людей, там царят злоба, клевета, обман, там – диавол. И пусть батюшка Серафим помогает вам хранить мир Божий в своем сердце, в своей семье, коллективе, в своем богоспасаемом граде. И пусть Саров послужит примером для других городов нашего Отечества в согласии и единении. Аминь.

Глава администрации Валерий Димитров преподнес владыке Георгию альбом живописных работ известных русских ходожников, на которых изображены храмы Сарова, и от имени сотрудников администрации, депутатов городской думы и жителей города поблагодарил владыку за ту роль, которую он играет в процессе обретения жителями Сарова истинных ценностей:

– С вашим участием, Ваше Высокопреосвященство, в Сарове происходят важные события, значение которых мы, может быть, сразу и не осознаем. Но с течением времени нам открывается их истинный, значительный смысл. Саров – город с многовековой историей, и благодаря Вам, мы сегодня начинаем это осознавать. Это происходит и с сотрудниками администрации, и с депутатами городской думы, с и жителями города. И, что очень важно, значение Сарова начинает осознаваться и по всей России. Мероприятия, которые Вы благословляете, открывают людям разных профессий новый взгляд на жизнь и на историю Отечества. Приходит понимание, что такое русский человек, Святая Русь, православие, христианство…  Это непреходящие ценности. Замечательно, что мы являемся свидетелями восстановления исторической справедливости. И с появлением образа батюшки Серафима в здании городской администрации,  я думаю, эти положительные процессы пойдут гораздо быстрее и эффективнее. 

Митрополит Георгий пожелал всем помощи Божией в добрых начинаниях, благословил каждого участника события крестом, и пока обравшиеся по очереди прикладывались ко святому образу батюшки Серафима, архиерейский хор вместо традиционных церковных песнопений исполнил песню архидиакона Романа (Тамберга) «Русь называют святою», которая наилучшим образом иллюстрировала высказанные владыкой Георгием мысли.

События и праздники / 2014 год все события / 2014.01.12 Второй день IV серафимовских детских чтений
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.