Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

О "Сашиной философии" и английской христианской литературе

20 декабря 2014 года

18 декабря в библиотеке им. Владимира Маякосвкого (пр.Мира, 2) состоялась последняя в этом году встреча Клуба любителей православной книги. Она была посвящена английской христианской литературе, а также новинке книгоиздания – сборнику рассказов «Сашина философия» прот. Алексея Лисняка из популярной «зеленой серии», первая книга которой «Несвятые святые» дала жизнь клубу.

Сразу оговорюсь, что людей пришло не много – сказалось, что организаторы не связали заранее выбранную дату с кануном дня памяти очень почитаемого на Руси святого – Святителя Николая Чудотворца. А так как значительная часть участников клуба – это православные верующие люди, они отдали предпочтение праздничному всенощному бдению. Однако встреча состоялась, а в новом году эта тема английской христианской литературы будет повторена и развита.

О творчестве протоиерея Алексея Лисняка рассказала Надежда Тарасова, она прочла вслух три рассказа и реакция слушателей была однозначна – захотелось прочесть эти мудрые рассказы наблюдательного пастыря, написанные с хорошим добрым юмором, а где-то с печалью и болью за расцерковленный русский народ.

О творчестве Клайва Стейплза Льюиса рассказали Н.Тарасова, А.Куцык и Р.Сванидзе. Прозвучала биография писателя, очень известного в свое время в Англии филолога и богослова. Центром обсуждения стала серия сказок «Хроники Нарнии», пришедшая в Россию только после перестройки. Эти книги, на первый взгляд детские, на самом деле имеют глубокую христианскую символику. Их с равным успехом и удовольствием могут читать и взрослые, и дети, подростки.  Интересны читателю будут и другие произведения  К.С.Льюиса – «Космическая трилогия», «Письма Баламута», «Любовь». Две последние рекомендовал к прочтению Роман Сванидзе, он также познакомил участников встречи с биографией и особенностями творчества английского христианского мыслителя, журналиста и писателя Гилберта Честертона на примере циклов детективных новелл об отце Брауне.

Это чтение интересно христианскому читателю потому, что  если в обычном детективе цель – разными способами поймать и наказать преступника, то для отца Брауна главное – спасение души человека, его покаяние и приход к Богу. Для этого он раскрывает преступления, часто не выдавая того, кто их совершил.

После завершения заседания, сотрудники библиотеки предложили собравшимся воспользоваться возможностью и взять книги из отдела духовно-нравственной литературы. Выставка этих книг была организована тут же, в зале. Тем, кто ранее не был записан в библиотеку, сразу оформили формуляры. Число читателей пополнилось на пять человек.

Следующая встреча любителей православной книги состоится в январе будущего года.

Культура / 2014 год
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.