Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Детская литургия

25 декабря 2014 года

21 декабря в храме Иоанна Предтечи состоялась детская литургия: певчими и чтецами в этот воскресный день были дети.

Это – ученики воскресной школы прихода храма Всех Святых, Саровской православной гимназии и просто юные прихожане. Под руководством педагогов Ю. В. Скузоваткиной, Л. В. Бондаренко, А. В. Рыбакова и А. В. Голубева они помогали проводить богослужение, и в этот воскресный день было особенно много причастников. На левом клиросе собрались чтецы, на правом – певчие. Остальным детям также раздали тексты песнопений, так что подпевали все желающие. Получилось настоящее общенародное пение. Взрослым прихожанам было непросто, т. к. дети-чтецы порой сбивались, делали ошибки, но молящиеся отнеслись к этому с пониманием. Совершал богослужение директор воскресной школы иерей Александр Брюховец.

О. Александр: «Детская литургия у нас проводится уже не в первый раз, можно сказать, становится традиционной. Но сейчас мы решили ее организовать не отдельно для детей, но так, чтобы дети исполняли песнопения для всего прихода.

Слово «литургия» с греческого переводится как общее дело. И хоть сегодня в храме было более шумно, чем обычно, но в такие моменты нашей жизни, когда служба выходит из привычного ритма, и поет не только взрослый клир, но и дети, мы видим, что литургия действительно становится общим делом для всего прихода. Кто-то из молящихся вспомнил о своих детях, которые, может быть, остались дома, и понял, какие воспитательные возможности открывает приобщение детей к церковной службе. Это значимое событие для прихода, и сегодня мы в единении и совместной молитве получили радость Причастия и общения с Господом.

 

Приход / 20161208-Разные служения отца Льва Юшкова
Дом причта возле храма Иова
Дом причта возле ...
Принесение частицы мощей св. прав. Алексия Борсурманского
Принесение частиц...
 
Храм св. прав. Иова Многострадального
Храм св. прав. Ио...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Подъем креста на храм-часовню в с. Стуклово
Подъем креста на ...
Беседа с будущими мамами в Центре женского здоровья
Беседа с будущими...
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.