Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Детская литургия

25 декабря 2014 года

21 декабря в храме Иоанна Предтечи состоялась детская литургия: певчими и чтецами в этот воскресный день были дети.

Это – ученики воскресной школы прихода храма Всех Святых, Саровской православной гимназии и просто юные прихожане. Под руководством педагогов Ю. В. Скузоваткиной, Л. В. Бондаренко, А. В. Рыбакова и А. В. Голубева они помогали проводить богослужение, и в этот воскресный день было особенно много причастников. На левом клиросе собрались чтецы, на правом – певчие. Остальным детям также раздали тексты песнопений, так что подпевали все желающие. Получилось настоящее общенародное пение. Взрослым прихожанам было непросто, т. к. дети-чтецы порой сбивались, делали ошибки, но молящиеся отнеслись к этому с пониманием. Совершал богослужение директор воскресной школы иерей Александр Брюховец.

О. Александр: «Детская литургия у нас проводится уже не в первый раз, можно сказать, становится традиционной. Но сейчас мы решили ее организовать не отдельно для детей, но так, чтобы дети исполняли песнопения для всего прихода.

Слово «литургия» с греческого переводится как общее дело. И хоть сегодня в храме было более шумно, чем обычно, но в такие моменты нашей жизни, когда служба выходит из привычного ритма, и поет не только взрослый клир, но и дети, мы видим, что литургия действительно становится общим делом для всего прихода. Кто-то из молящихся вспомнил о своих детях, которые, может быть, остались дома, и понял, какие воспитательные возможности открывает приобщение детей к церковной службе. Это значимое событие для прихода, и сегодня мы в единении и совместной молитве получили радость Причастия и общения с Господом.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.