Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Фестиваль «Земля моих предков»

26 декабря 2014 года

Как сообщает сайт Нижегородской митрополии, 25 декабря в рамках Рождественских чтений Нижегородской митрополии стартовал новый проект – Детский областной Рождественский фестиваль поискового творчества «Земля моих предков».

Его цель – вовлечение учащихся в научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории, культуры и духовно-нравственных традиций Нижнего Новгорода, Нижегородского края и Отечества.

Фестиваль по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия проводит отдел образования и катехизации Нижегородской епархии во взаимодействии с епархиями Нижегородской митрополии. Одна из задач фестиваля – организовать единую площадку приобщения учащихся, педагогов и родителей к духовным и культурно-историческим традициям родного края.

В конкурсную комиссию I фестиваля было представлено 26 работ из четырех епархий Нижегородской митрополии. Все участники получили дипломы и памятные подарки – книги. Также подарком для гостей явилась экскурсия по Благовещенскому мужскому монастырю. Наиболее интересные работы были представлены в финале, а тексты четырех лучших работ легли в основу сценария праздника, который состоялся в Нижегородской духовной семинарии.

Из Саровского благочиния было представлено три работы, одна из них стала призером фестиваля (диплом 3 степени). Это – работа учащихся Дивеевской СОШ Елены Лебедевой и Серафимы Тимониной «Поэт-самородок М. А. Тимонин» (руководители – В. С. Карпушова и В. И. Костюнина). Интерес девочек к творчеству поэта неслучаен, они доводятся ему правнучками. Е. Лебедева выступила с докладом перед участниками фестиваля. Учитель истории Валентина Сергеевна Карпушова отметила прекрасную организацию фестиваля и высокий уровень представленных работ.

Фото А. Козориза.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина по материалу сайта Нижегородской митрополии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.