Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первый молебен Царственным страстотерпцам в новом году

4 января 2015 года

4 января, в день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы – святой покровительницы великой княжны Анастасии Николаевны, был совершен молебен святым Царственным страстотерпцам у поклонного креста на строительной площадке, где на средства горожан возводится храм в их честь.

Молебен совершили соборно: протоиерей Александр Долбунов, иереи Александр Брюховец и Сергий Скузоваткин. Народу пришло немного, порядка двадцати человек. Надеемся, что постепенно люди подтянутся, т. к. в новом году молебны на площадке строящегося храма будут проводиться регулярно – в памятные дни, связанные с Царской семьей. До сих пор такие молебны обязательно совершались только 17 июля, в день убиения Царской семьи, но этого мало. Без нашей молитвы это большое дело не довести до конца. Как подчеркивает благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов: «Храм-памятник возводится в знак благодарности за особое участие Царской семьи в прославлении прп. Серафима Саровского и в память о пребывании на торжествах в честь его канонизации в 1903 году».

В воскресной проповеди после Божественной литургии в храме Иоанна Предтечи иерей Сергий Скузоваткин рассказал о подвиге святой вмц. Анастасии Узорешительницы, которая оказывала помощь и сострадание людям, страдающим в заточении, в узах. Во время своих мучений святая проявляла небывалую стойкость, и этому сопутствовали многие чудеса. Имя этой святой носила младшая дочь Государя Николая II. Она (как и другие члены этой святой семьи) отличалась деятельным милосердием, желанием всячески помочь страдающим, больным или нуждающимся людям. Священник подчеркнул, что настоящие дела благотворительности и милосердия осуществляются собственными руками и сердцами. И нам следует не только молиться св. Анастасии или свв. Царственным страстотерпцам, но и учиться у них деятельной любви к ближнему.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.