Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Христославам мороз не помеха

8 января 2015 года

7 января по улицам Сарова состоялось традиционное шествие христославов. Дети и взрослые с самодельными Рождественскими звездами в руках проделали путь к пещере, где родился Богомладенец Христос.

Рождественский вертеп вылепили из снега на площадке возле храма святого великомученика и целителя Пантелеимона в больничном городке. Вертеп устлали соломой, внутри него – икона Рождества Христова, которой поклонились христославы в конце своего пути.

Главные участники шествия – дети и подростки, их родители, ученики и педагоги Саровской православной гимназии. В этом году из-за тридцатиградусного мороза христославов было меньше, чем обычно, порядка пятидесяти человек. Это мероприятие в своем нынешнем виде проводится с 2011 года, уже пятый раз. Его придумали и всегда организуют члены Православного творческого объединения «МiР». Им помогают православные волонтеры, приходской Центр милосердия и прихожане храма вмч. Пантелеимона.

Свой путь христославы начали от храма Всех Святых, где директор воскресной школы иерей Александр Брюховец совершил краткий молебен и напутствовал собравшихся.

О. Александр: «Дорогие ребята! Вам предстоит погрузиться в атмосферу праздника, поучаствовать своими ногами в шествии пастухов, которым ангелы возвестили благую весть о рождении Богомладенца Христа, и вместе с волхвами принести к пещере Спасителя свои дары. Самые главные дары, которые мы можем принести Господу – это наша вера, благочестие, доброделание, жизнь по заповедям Христовым.

Мы совершаем свое шествие с сердцами, исполненными радости, верности Христу и желанием принести Ему дары своей души. Это – наш маленький подвиг исповедничества, когда мы перед всем городом свидетельствуем о своей вере и подобно ангелам возвещаем людям благую весть о рождении Христа. Поэтому Господь наполняет наши сердца радостью. Думаю, несмотря на мороз, у всех достанет сил, заряда энергии и бодрости духа, чтобы поучаствовать в празднике, и надеюсь (а, вернее, свято верю), что никто не замерзнет...»

Действительно, никто не замерз, шли быстро, и под церковные рождественские песнопения и народные колядки поздравляли с праздником редких прохожих. Улицы в этот день были на редкость безлюдными. Сделали небольшую остановку перед торговым центром «Плаза», где, все-таки, народу побольше, и пропели поздравление горожанам.

Путь христославов завершился молитвой в храме вмч. Пантелеимона. Рядом с ним  была подготовлена площадка для игр: снежный лабиринт с сюрпризами и ледяная горка. Тут же были накрыты праздничные столы, кипели дровяные самовары. Участники шествия и присоединившиеся к ним горожане согрелись чаем с пирогами, и началось веселье – катание с горки и подвижные игры.

Шествие христославов и последующие за ним гуляния дают возможность почувствовать добрую и радостную атмосферу праздника Рождества Христова всем, и даже далеким от Церкви людям.

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото автора и А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.