Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Со Святочными традициями познакомились дети с ограниченными возможностями здоровья

12 января 2015 года

Для детей с ограниченными возможностями здоровья из семей Сарова 11 января волонтеры центра «Радость моя!» провели два праздника. Отметить Рождество Христово в старинных русских традициях пришли почти 70 детей от 7 до 18 лет и их родные.

Свою деятельность волонтерский центр начал с домашних поздравлений и они по-прежнему пользуются популярностью у родителей, особенно, если ребенок тяжело болен, не может общаться или передвигаться. В этот раз на новый год и перед Рождеством волонтерские бригады с поздравлениями приняли на дому около 40 семей. Однако есть и другая сторона – дети-инвалиды часто мало социализированы и родители хотят, чтобы они, как можно чаще бывали в среде сверстников на массовых культурных мероприятиях. Но не на все организуемые в городе праздники они готовы приводить своих детей. Волонтерский центр, работающий в тесном содружестве с Православным творческим объединением «МiР», смог заслужить их доверие.

Первый большой праздник для детей с ОВЗ волонтеры провели в приходском помещении (пр.Мира, 50 ) на Пасху весной 2014 года. Детям праздник понравился, высоко оценили его и родители – они попросили организовать что-то похожее на Рождество.

Поскольку подопечных центра много, их разделили на три возрастные категории – дошкольники от 5 до 7 лет и школьники  7 - 11 лет и 11-18 лет. Малышей праздник еще ждет 17 января в Студии раннего развития «Родничок». А дети школьного возраста познакомились с традициями  празднования Рождества Христова на Святках 11 января.

Дети провели на празднике  полтора часа при постоянно сменяющихся видах деятельности. Они изготовили поделки своими руками в мастерской Деда Мороза – елочки и вифлеемские звезды из бумаги, поиграли в подвижные игры, увидели любительскую постановку о Рождестве Христовом, посетили выставку домашних вертепов, научились петь колядки и даже прошли с ними  по деревенской улице, которая чудесно появилась в зале, пока они смотрели мини-спектакль. Юные христославы наколядовали много угощений, которые по-дружески разделили за трапезой. Чаепитие с домашними пирожками, фруктами и сладостями состоялось тут же – за огромным столом, вытянувшимся во всю деревенскую улицу. А домой дети унесли свои поделки, подарки и хорошее настроение. Родители благодарили за созданную волонтерами теплую атмосферу праздника и очень познавательную интерактивную программу.

Этому дню предшествовала большая подготовка. Сценарий родился в волонтерском центре при поддержке Православного творческого объединения «МiР».  В его организации  и проведении приняли участие более 20 взрослых волонтеров и подростки из Саровской дружины Национальной организации Витязей. Эскизы оформления безвозмездно разработал профессиональный художник. Петь колядки волонтеров, а затем и деток на празднике, научила руководитель хора воскресной школы, регент Юлия Скузоваткина. Пирожки для угощения детей пекли волонтеры и их более опытные в этом искусстве мамы.

Не все семьи с детьми-инвалидами, получившие в этом году от Управления социальной защиты населения г.Сарова письма с информацией о праздничной программе волонтерского центра «Радость моя!» воспользовались возможностью пригласить к себе волонтеров или прийти на праздники. Это говорит и о материальных трудностях, которые испытывают такие  семьи, и о тяжелом моральном состоянии родителей, и об их загруженности бытовыми проблемами. Когда волонтерам удается через знакомых пообщаться с мамой тяжело больного ребенка, они находят возможности каким-либо образом помочь семье. Например, привезти памперсы, получаемые по линии Фонда социального страхования. Средства ухода за ребенком выделяются бесплатно, но механизм их получения в нашем городе очень неудобен. Приходится ехать за ними на КПП или к ФСС и сразу забирать большое количество, которое не всегда помещается в легковую машину. Есть и другие проблемы, их немало. Поэтому родителям часто не до праздников. А так хочется чем-то помочь, хоть немного порадовать.

Волонтеры поздравляют всех с Рождеством Христовым, желают помощи Божией и готовы откликнуться, искать возможность быть полезными, если к ним обратятся. Тел. ВЦ «Радость моя!» 3-14-52 и 8(906)353-46-37, а располагается он по адресу пр.Мира, 50. Встречи проходят каждую среду в 18.00, за исключением вечеров накануне больших церковных праздников.

 

Волонтерское движение / 2015 / Рождественские праздники для детей с ОВЗ 11.01.2015
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.