Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Посвящение в православные гимназисты

15 января 2015 года

Свой день – 15 января – Саровская православная гимназия во имя преп. Серафима Саровского отмечает двумя важными событиями. Вечером все собираются на праздник, а начинается день в храме, где весь ее коллектив, дети и вхрослые, собирается, чтобы помолиться небесному покровителю и принять первоклассников в ряды гимназистов.

Год от года ребят все больше, но в просторном храме во имя преподобного Серафима Саровского все замечательно поместились. Молебен совершил наместник Свято-Успенского мужского монастыря - Саровская пустынь игумен Никон (Ивашков), сослужил ему духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов.

Обращаясь к детям после молебна, игумен Никон пожелал им помощи от Господа, Его Пречистой Матери и батюшки Серафима в том, чтобы получать знания, учиться трудолюбию, умению заниматься уроками вовремя и быть послушными своим учителям.

Директор гимназии Наталия Владиславовна Суздальцева поздравила всех ребят с праздником батюшки Серафима, а первоклассников – с тем, что в этот день они из простых учеников превращаются в православных гимназистов. «С этого момента, когда вы расскажете нам Кодекс чести гимназиста,  вы начнете меняться в лучшую сторону. Я желаю вам любви друг другу, прощения друг друга,   молитвы друг за друга, неосуждения. Научитесь принимать других такими, какие они есть, а менять надо, в первую очередь, самих себя!»

О.Владимир обратил внимание детей на то, в каком уникальном месте мы живем: «Если внимательно посмотреть на наш земной шар, то можно по пальцам пересчитать, сколько на нем святых мест, подобных Сарову. Здесь жил великий светильник Божий преподобный Серафим Саровский. Само имя его означает «пламенный», «горящий» - горящий любовью к Богу,  к ближним своим. Здесь, в этом месте, батюшке Серафиму являлась Царица Небесная, которая благословляла его, исцеляла, помогала ему и называла его «любимчик мой». Здесь было сошествие Святого Духа, здесь ему являлись апостолы и множество святых… Вы только вдумайтесь в это! Это нас обязывает к особому восприятии места, на котором живем. Чем выше звание, тем выше ответственность. И вот сейчас вы будет принимать высокое звание гимназиста. Это, как сказал батюшка Никон, то же самое, как солдату принимать присягу на служение своему Отечеству и ближним. Это очень ответсвенный шаг.

Батюшка призвал и остальныхребят, чтобы они, видя младших своих братьев и сестер, вспомнить этот торжественный и трепетный момент, когда они сами читали перед Богом и перед людьми кодекс чести гимназиста. «Хочу пожелать всем детям – радости, потому что батюшка Серафим всем приходящим к нему говорил «Радость моя!». Хочу пожелать взрослым– родителям, учителям, воспитателям, наставникам – терпения и снисхождения, кротости и смирения, но наиболее всего – любви. Без любви мы с вами ничто. Как апостол Павел в послании Галатам говорит нам, что мы должны приносить плоды духовной жизни, а плод ее – есть любовь, мир, долготерпение, благость, милосердие, воздержание. Мы с вами, уважаемые педагоги, должны в детях заложить этот фундамент добродетели, будучи сами для них примером», – сказал духовник гимназии.

По традиции первоклассники торжественно произнесли перед всеми Кодекс чести гимназиста. Каждый ребенок выучил и глубоко прочувствовал какое-либо одно его положение. Затем всем первоклассникам и ребятам постарше, которые в этом году пришли на учебу в гимназию,  вручили удостоверение гимназиста. И в заключение всех ожидало важное событие -  благословение в келейке батюшки Серафима. Ребята проходили туда степенно, по очереди. О.Никон помазывал их маслицем из лампады перед иконой батюшки Серафима. А о.Владимир вручал от него каждому ребенку сухарики. 
А родители детей поблагодарили наместника монастыря игумена Никона за прекрасный прием в храме преподобного и преподнесли ему ароматный пирог для братской трапезы.

 

Православная гимназия / 2015 год / 15.01.15 Посвящение в гимназисты
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.