Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Молитва за товарища

15 января 2015 года

Традиционный для 15 января молебен преподобному Серафиму Саровскому стал для военнослужащих Саровской дивизии ВВ МВД еще и молитвой о тяжелобольном сослуживце.

Как объявил руководитель службы по работе с личным составом, в тяжелом  состоянии в больницу попал один солдат из недавно прибывших в часть на военную службу. Он призвал всех ребят искренне помолиться за товарища : «Мы собрали вас и пригласили духовника нашей дивизии отца Владимира, чтобы призвать Божественную поддержку, чтобы он здоровым вернулся в строй».

Помощник благочинного по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, настоятель прихода церкви в честь прп. Серафима Саровского в пос.Сатис Дивеевского района, протоиерей Владимир Кузнецов перед началом молебна обратил внимание военнослужащих на то, в каком  месте они служат.

«Саров – уникальное место. Здесь, в этом городе, где вы служите, жил и совершал подвиги великий святой, подвижник веры, преподобный Серафим Саровский. Сегодня – день его памяти. Представьте, как человек без почти перерыва тысячу дней и ночей молился, стоя на камне.  Без сна, отдыха, без теплой одежды, без специального питания. Вам тоже приходится стоять на посту и бывает трудно, холодно или жарко. Батюшка Серафим в течение 15 лет был в затворе – пребывал в молитве в уединенном месте. Он любил Бога и ближних своих. Никогда никому не сделал зла. Вы охраняет те не только ядерный, но и духовный центр страны. Надо это понимать и ценить. Вам теперь надо по-другому относиться и к своей жизни, которая дается человеку один раз.  Вы должны ценить жизнь и здоровье. Ценить своих родных,  своих сослуживцев. Всегда стремиться творить добро. Потому что добро порождает добро, а зло порождает зло. Нам всем месте надо стремиться к добру. Батюшка Серафим завещал «Стяжи дух мирен и тысячи спасутся вокруг тебя». Чтобы в нашей душе не было злобы, ненависти, осуждения и прочих беззаконий, которые приводят к печальным последствиям. Берегите жизнь, здоровье свое и своих ближних. И давайте в этот день все вместе помолимся великому угоднику Божию Серафиму о болящем воине Павле. Это будет ему духовной поддержкой».

Затем о.Владимир совершил молебен. Военнослужащие были внимательны как никогда. На этот раз молебен стал не просто поводом познакомиться с добрыми православными традициями  и узнать что-то новое о небесном покровителе города, в котором ты служишь. Молодые мужчины, возможно впервые, остро осознали хрупкость человеческой жизни и необходимость помощи свыше. 

 

Взаимодействие с военными и полицией / 2015.01.15 Молебен преп. Серафиму о больном товарище
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.