Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пятые Серафимовские детские чтения

20 января 2015 года

17-18 января в Сарове в пятый раз прошли областные Серафимовские детские и юношеские чтения. В этом году они стали еще более масштабными – в них впервые приняли участие дошкольники, старшеклассники и студенты.

В прошлом году на чтениях выступали 175 участников, в этом – 194. Они представили 120 работ, которые оценивали 54 члена жюри: саровские и иногородние учителя (особенно много было учителей из школы № 7 и методистов Методического центра), 6 священников, катехизаторы саровских приходов, педагоги воскресной школы и активные миряне, сотрудники СарФТИ, детской городской библиотеки и Городского музея.

В Саров съехалось около восьмидесяти иногородних участников (50 школьников и 30 педагогов) из православных гимназий Нижегородской митрополии. Впервые участвовали в Чтениях православная гимназия им. Серафима Саровского из г. Дзержинска, недавно отрывшаяся частная православная гимназия им. Александра Невского из Городецкой епархии и наши ближайшие соседи – из Дивеевской монастырской православной школы. Также в Чтениях участвовали саровские участники – из православной гимназии, воскресной школы при храме Всех Святых, Православно-краеведческого центра «Истоки» при Саровском монастыре, Дворца детского творчества, десяти школ и шести детских садов нашего города. За каждым детским выступлением стоит педагог и родители ребенка. По оценке председателя жюри иерея Александра Брюховца, с учетом этого в разных мероприятиях Первых Серафимовских дней в Сарове (в т. ч. и в Серафимовских детских чтениях) приняли участие порядка тысячи человек.

Первый день Чтений на сцене актового зала Дворца детского творчества (ДДТ) открыл хор Саровской православной гимназии (рук. Л. В. Бондаренко). Ребята запели тропарь праздника Рождества Христова, и весь зал, стоя, подхватил молитву. Также на открытии Чтений выступил хор Дзержинской православной гимназии.

От имени главы Нижегородской митрополии участников приветствовал викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия (Быков), который второй год подряд посещает это мероприятие. Он благословил участников и поздравил с праздником Рождества Христова. С приветствием к участникам Чтений обратились руководитель отдела образования Нижегородской митрополии протоиерей Евгений Худин и директор департамента образования г. Сарова Наталия Володько.

Состоялся показ 12-минутного фильма о прп. Серафиме Саровском «Дорога к Батюшке», который сняли в святых местах Сарова и Дивеева студенты СарФТИ. Также студенты создали сайт http://serafimsarfti.ru/, об этом рассказал студент Алексей Лазарев, который призвал всех подключаться к наполнению сайта. В фойе разместилась выставка декоративных домашних вертепов фестиваля «Ясельки», и в перерыве участники Чтений с интересом рассматривали эти работы. А саровские школьники, которые ездили в лагеря Национальной организации витязей, встретили много знакомых и друзей из православных гимназий Нижегородской области.

В актовом зале ДДТ продолжила работу секция музыкально-литературных композиций, на которой было показано 9 постановок. Выступали дошкольники, школьники и их родители. Прозвучали темы Рождества Христова, христианской нравственности и Великой Отечественной войны. В этой секции не присуждались призовые места, каждый коллектив стал лауреатом в какой-либо номинации.

В аудиториях ДДТ работали восемь секций для учеников среднего и старшего звена. Детей разделили по возрасту и по четырем направлениям: «Православная этика», «Святыни земли Нижегородской», «Православное искусство» и «Духовные страницы русской истории». В это же время в помещении Духовно-научного центра при Саровском монастыре работала секция старшеклассников и студентов.

С фотоаппаратом в руках я прошлась по большинству секций, там царила рабочая атмосфера и праздничное настроение. А насколько талантливы наши дети! Зайдешь на секцию, чтобы сделать фото, и невольно заслушаешься. Со временем мы постараемся опубликовать самые интересные доклады Чтений на сайте.

Были серьезные исследовательские работы на очень актуальные темы, например, два доклада были посвящены интернет-зависимости подростков. Удивительно, но некоторые дети умудрялись выступить на двух секциях. Всех глубоко тронуло участие в секции «Православное искусство» двух девочек из интерната № 9 (Анастасии Бутяевой и Светланы Михальцовой), которые вышили крестом прп. Серафима Саровского и «Пасхальное чудо». Они стали лауреатами чтений.

Настоящим открытием Серафимовских детских чтений стал Антоний Гречко, пятиклассник Дивеевской монастырской школы. Его выступление было посвящено первым русским святым князьям Борису и Глебу (к тысячелетию их преставления). Мальчик сделал рукописную книгу, а во время доклада и вопросов жюри держался как профессор. Древнерусская история – его конек. Антоний по состоянию здоровья находится на семейном обучении, многое читает и изучает самостоятельно. По словам учительницы истории А. В. Гришиной, мальчик сразу же прочел школьный учебник и стал копать глубже. Желаем Антонию развить свои таланты и стать настоящим ученым.

Первый день завершился награждением участников секций. Ребята выходили на сцену, члены жюри говорили добрые слова, не умолкали аплодисменты. Все радовались друг за друга.

18 января работу Чтений продолжили в Саровской православной гимназии, там прошли восемь секций младших школьников и впервые – секция дошкольников (воспитанников старшей и подготовительной группы). По предложению председателя жюри секции дошкольников иерея Сергия Скузоваткина, малышам места не присуждались, все они стали лауреатами Чтений.

В рамках секции «Православное искусство» блестяще выступил в полном составе 4 класс Саровской православной гимназии – с проектом семейной иконы класса. Три месяца дети под руководством учителя ИЗО, иконописца О. В. Финюшиной работали над ним: придумали композицию, куда вошли святые покровители всех детей, классного руководителя, директора гимназии и учредителя – владыки Георгия. А в середине композиции – прп. Серафим Саровский, чье имя носит гимназия. Ребята делали эскизы, изучали жития святых и технологию иконописи, посещали Саровскую иконописную мастерскую и ездили к Нижегородским  иконописцам. Цель данного проекта – сдружить класс, научить детей молиться друг за друга. И все увидели, что этот – главный –  результат достигнут.

На многих секциях меня поразила небывалая активность и заинтересованность детей, в этом году они сами задавали вопросы выступающим товарищам. Жюри было предельно доброжелательным. Спрашивали не на засыпку, а так, чтобы ребенок проявил личное отношение к тому, о чем рассказывает, имел возможность раскрыться.

Некоторые дети взяли очень сложные темы. Второклассник из школы № 11 Юрий Сафронов исследовал основания для канонизации Царской семьи Романовых. Третьеклассник Дивеевской монастырской школы Святослав Елагин рассмотрел Промысл Божий в Великой Отечественной войне. А второклассник лицея № 3 Роман Пронин изучил жизнь и противостояние титанов церковного раскола, уроженцев земли Нижегородской – патриарха Никона и протопопа Аввакума. Мальчик разобрался в терминологии, отвечал на вопросы, трудные даже для взрослых.

Девять докладов были посвящены прп. Серафиму и саровским святыням, восемь – теме веры и Церкви в годы Великой Отечественной войны, четыре участника рассказали о патриархе Тихоне, 90-летие преставления которого мы отметим в 2015 году, на Благовещение. Пока члены жюри подводили итоги второго дня, ребята посмотрели спектакль «Снежная королева», подготовленный учениками Саровской православной гимназии. Затем состоялось награждение участников второго дня Серафимовских чтений. Дети получили дипломы призеров или участников, памятные подарки – книги, календари, сувениры. Большинство призовых мест завоевали саровчане – 37 из 55 (67 %), причем не только ученики православной гимназии, но из других школ. Это говорит о хорошем уровне знаний и серьезном отношении ребят к православной тематике. В заключение иерей Александр Брюховец пожелал участникам Чтений, чтобы и их жизнь строилась в православном ключе, становясь продолжением теоретических знаний.

В эти два дня параллельно с Чтениями для гостей города была подготовлена насыщенная паломническая и экскурсионная программа. Часть ребят выступали, а остальные – осматривали Саров, посетили святые места – Ближнюю пустынку, пещерный комплекс, где их провели экскурсоводы Людмила Куликова и Наталия Богатова, побывали в частной галерее икон (экскурсовод  Олеся Финюшина).

Гостей разместили в школе-интернате № 9, где уже не первый год оказывают гостеприимный прием иногородним участникам Серафимовских чтений. Гостям понравилась прекрасная организация мероприятия. Во многих православных гимназиях проводятся различные Чтения, но только Саровская православная гимназия сделала их областными. Дети с радостью готовят свои работы, чтобы побывать в Сарове, прикоснуться к его святыням и пообщаться с верующими сверстниками.

 

События и праздники / 2015 год все события

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст – М. Курякиной, фото – А. Виноградовой и М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.