Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Праздник пришел к людям

21 января 2015 года

Не все могут прийти на праздничное богослужение в храм. Одних не пускают болезни, других – служба или работа. Поэтому праздник сам пришел к ним: на воинскую заставу, в больничное отделение сестринского ухода и Дом престарелых, в православную гимназию, детский сад № 14 и хоккейный клуб «Саров»…

Для священников главное – богослужение, но есть и другие послушания, связанные с духовным окормлением людей. У каждого батюшки – свои направления работы. Например, протоиерей Владимир Кузнецов – помощник благочинного по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениям, духовник Саровской православной гимназии и хоккейного клуба «Саров». Праздничный день 19 января для него был очень насыщенным.

Сразу после богослужения в храме в честь прп. Серафима Саровского в пос. Сатис, где о. Владимир является настоятелем, он совершил чин Великого водоосвящения на источнике. Затем священник отправился в Саров. В помещениях хоккейного клуба он провел молебен, окропил святой крещенской водой членов команд ХК «Саров» (ВХЛ) и «Ракета» (МХЛ). О. Владимир благословил спортсменов на новые игры и спортивные достижения.

Затем батюшка совершил молебен и окропил помещения Саровской православной гимназии. А на следующий день он отправился на одну из застав Саровской дивизии ВВ МВД для беседы с военнослужащими и окропления помещений.

Иерея Сергия Скузоваткина с нетерпением ожидали сотрудники детского сада № 14 «Незабудка». Напомним, что в этом садике работает православно ориентированная группа, планируется набор еще такой группы, а недавно этот детский сад освятил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. 19 января в тихий час половина из 63-х сотрудников детского сада собрались в музыкальном зале, приготовили ведра и баки с водой. О. Сергий рассказал женщинам о празднике Крещения Господня, освятил воду и прошел с кропилом по всем помещениям детского сада и ясель, которые находятся в другом здании и недавно были присоединены к детскому саду. Всего там 190 воспитанников.

Иерей Даниил Гатин, настоятель Покровских храмов в с. Глухово и в с. Большое Череватово, курирует социальное служение в Саровском благочинии. 19 января он посетил Дом престарелых в д. Осиновка. Поздравил с праздником, освятил воду, окропил помещения и обитателей Дома престарелых, вручил им подарки.

Священникам помогают православные волонтеры. В этом году они опросили своих подопечных пожилых людей, кому нужна крещенская вода, и многие откликнулись. Волонтеры набрали и развезли им воду. Интересно, что для некоторых это стало первым соприкосновением со святыней. Например, одна бабушка, недавно похоронившая супруга и тяжело переживающая утрату, заинтересовалась, как пить воду, и что она дает. Также крещенскую воду передали пожилым пациентам отделения сестринского ухода, среди которых много верующих.

События и праздники / 2015 год все события / 20150119-Понесли праздник Крещения людям
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, А. Виноградова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.