Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Чтобы в микрорайоне появилось свое святое место

26 января 2015 года

 25 января, в день памяти святой великомученицы Татианы,  у строящегося на ул.Менделеева храма в честь святых Царственных страстотерпцев состоялся молебен. На него собрались прихожане разных храмов, члены православной волонтерской организации «Радость моя!» и подростки из Саровской дружины Национальной организации Витязей, представители городских СМИ. Людей на этот раз было значительно больше, чем 4 января, когда состоялся первый в новом году молебен.

Молебное пение  совершил протоиерей Сергий Скузоваткин. По его окончании батюшка обратился к собравшимся с проповедью:

– Дорогие братья и сестры! Сегодня в очередной раз мы отмечаем день памяти небесного покровителя одного из членов семьи святых Царственных страстотерпцев, а именно – святой великомученицы Татианы, и молимся этим святым у строящегося в их честь храма. Царь Николай Александрович стал инициатором и главным носителем идеи прославления батюшки Серафима. И последовавшее затем торжество во многом предопределило развитие нашего города. Потому что всякий город возникает сначала тогда, когда появляется один подвижник, который решает свою жизнь провести не там, где тепло, сухо и хорошо, а уходит за подвигом в леса, уходит искать Бога туда, где трудно. И когда этого святого прославляют, получается, что мы приходим искать Бога уже к нему. И так число пришедших к подвижнику людей составляет административную единицу, город. Как о преподобном Сергии Радонежском сказано: «пустыню, яко град соделал». Так же можно сказать и о батюшке Серафиме – «Пустынь, яко град соделал». Прославление батюшки во многом зависело от шага, толчка, который должен сделать был кто-то из сильных мира сего. И этим человеком стал Император Николай. Как сказал еще сам батюшка Преподобный при жизни, «Царя, который меня проставит, того и я прославлю». Эта слава стала мученической. Наши новомученики и исповедники Российские своим числом превосходят сонм всех древних мучеников первых христианских веков. Нам еще надлежит по достоинству изучить их подвиг, осознать и взять в разработку своей жизни. Подвиг Царя Николая страcтотерпца и всей Царственной семьи состоит в том, как смиренно и кротко они приняли свою кончину и претерпели страсти – как сам Христос. Мы именно это прославляем. Мы хотим взять за основу нашей православной жизни именно эти кротость и смирение, с какими они приняли смерть. Лютую смерть, но славную для Бога, которого они прославили своей жизнью, и, еще более, своей мученической кончиной. И еще мы сегодня празднуем память мученицы Татианы, которая пострадала за Христа в 3-м веке. Имя этой святой носила одна из дочерей Царя. И она уподобилась ей, также став мученицей.

Я вижу, что собравшиеся сегодня здесь люди хотят, чтобы храм поскорее был воздвигнут. И раз мы не можем помочь материально, мы можем помочь молитвенно. Все святые Церкви уверяют, что такая помощь ничуть не меньше помощи в созидании каменного основания храма. Не нужно забывать, что Церковь – не в бревнах, а в ребрах. То есть она – в человеке.  Человек, по слову апостола Павла, «вместилище Духа Святаго». Так и церковь, как здание, вмещает небольшие здания нашей внутренней церкви, нашего внутреннего человека – нас самих.

Поэтому будем молиться  мученице Татиане, Царственным страстотерпцам, батюшке Серафиму, чтобы этот храм поскорее построился, и в этом многонаселенном районе появилось свое святое молитвенное место. Ибо без святыни не стоит никакой град.

Приходские храмы

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.