Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

XXIII Международные образовательные чтения в Москве

25 января 2015 года

21-23 января в Москве состоялись XXIII Международные Рождественские образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». С каждым годом форум привлекает все больше участников, поскольку там создается задел работы на весь год.

21 января Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя, а затем – как председатель Чтений – возглавил их торжественное открытие и пленарное заседание в Государственном Кремлевском дворце.

В зале находились более шести тыс. человек – члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, главы митрополий, епископы и священнослужители, представители Поместных Православных Церквей, члены оргкомитетов по проведению мероприятий, посвященных памяти князя Владимира, представители правительства Москвы, главы и представители дипломатических ведомств, полномочные представители Президента России в федеральных округах, главы региональных органов власти, руководители федеральных организаций, ректоры и представители 130 вузов и общеобразовательных организаций, педагоги.

22 января в рамках Чтений прошли Третьи Рождественские парламентские встречи в Госдуме, посвященные традиционным ценностям и их защите. Перед началом заседания был подписан протокол о сотрудничестве между Российским историческим обществом и Патриаршим советом по культуре, которые хотят объединить усилия для повышения образовательного и культурного уровня народа, укрепления духовно-нравственных основ общества, широкого распространения исторических знаний, сохранения исторического наследия и памятников культуры.

Впервые в истории России Святейший Патриарх выступил с трибуны Госдумы. И его речь войдет в историю. В ней содержатся чрезвычайно важные заявления, которые могут стать основой нового «общественного договора», без которого народ и государство не могут жить. Патриарх призвал перестать противопоставлять разные периоды отечественной истории, но найти то, что было хорошего в каждом ее периоде. Он сформулировал такие основные принципы Русского мира, как: вера, державность, справедливость, солидарность и достоинство. Патриарх отметил, что история – это неотъемлемая часть жизни и «из того, как мы ее понимаем, какие мы акценты делаем, вырастает то, что мы называем национальным самосознанием. На нынешнем этапе развития России консолидированное национальное самосознание является непременным условием формирования солидарного общества».

Патриарх Кирилл в Госдуме назвал важным «распространение курса «Основ религиозной культуры и светской этики» на все годы обучения в школе». Сейчас на него выделено 34 часа в 4-м классе. Предмет изучают около 1,5 млн российских школьников. Первый зам. министра образования и науки РФ Наталья Третьяк во время круглого стола в Госдуме поддержала Святейшего Патриарха, заявив: «Министерство образования и науки РФ считает важным расширить нравственную составляющую обучения в школах, поэтому предлагает изучать духовное наследие на уроках гуманитарного цикла и подумает над расширением курса «Основ религиозной культуры и светской этики».

В рамках Рождественских чтений в Москве прошло более 150 конференций, круглых столов, презентаций и мастер-классов по обмену опытом. Участники представили новые разработки в области образования, просвещения, миссионерской и катехизаторской деятельности, социального, молодежного, тюремного служения и другим направлениям.

Делегация Нижегородской митрополии из 530 человек была самой представительной после московской. Это: митрополит Георгий, епископы, министр образования Сергей Наумов, директора школ, учителя, руководители районных отделов образования, учреждений культуры и социального служения. Из Сарова на Чтения поехали 15 человек от светских учреждений и приходов Саровского благочиния.

23 января в Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия Рождественских чтений. В частности, были вручены награды победителям Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Митрополит Волоколамский Иларион высказал уверенность, что празднование в 2015 году тысячелетия преставления святого Крестителя Руси «поможет людям ощутить дыхание истории, почувствовать духовное родство, вернуться на свой самобытный путь через восстановление культурной среды, традиционных для России ценностей, дать всем нам, в том числе и научному сообществу, шанс заново взглянуть на нашу отечественную историю, увидеть неоценимую роль православия в деле государственного устройства и культурного развития России».

В завершение был зачитан итоговый документ XXIII Международных Рождественских чтений.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам сайта Птриархия.ру

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.