Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Благословение в лыжный поход по местам боевой славы

8 февраля 2015 года

Воскресным утром 8 февраля у Вечного огня собрался необычный митинг. Необычный, потому что завершился он… молитвой и благословением.

В этот день два десятка крепких саровских ребят, учащихся 8-11 классов, воспитанников военно-патриотических клубов «Гром», «Мужество и «Разведчик» отправились к месту начала большого лыжного перехода,  посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 85-летию образования Воздушно-десантных войск. Юношам  предстоит преодолеть 1345 км до Бреста. Они пройдут по маршруту: Нижний Новгород, Москва, Вязьма, Уваровка, Дорогобуж, Рослав, Кричев, Новгород, Могилев, Бобруйск, Барановичи, Кобрин, Брест.  Переход завершится у стен Брестской крепости 23 февраля.

Маршрут перехода проложен по местам боевой, трудовой и духовной славы. Во время Великой Отечественной войны с территории современного Сарова было призвано 950 человек, более 30 из них женщины, не вернулись с фронта 527,  были награждены правительственными наградами более 100, из них 54 – посмертно.

На такое серьезное, требующее физической подготовки и крепкого духа дело ребят напутствовали глава администрации Сарова Валерий Димитров, депутат городской думы Иван Ситников, председатель городской ветеранской организации Иван Градобитов. Каждый старался найти самые важные и точные слова, говоря неформально, от сердца.  Валерий Димитров назвал лыжный переход историческим событием, который проходит в юбилейный год, когда для России складывается непростая геополитическая обстановка, но и внутри государства возрастает патриотический настрой. Иван Ситников назвал ребят «народными дипломатами» и призвал их в этом международном переходе достойно представлять Россию и наш город. Провожали участников перехода не только родители, но и Ветераны военно-воздушных войск, члены Саровского отделения общественной организации «Союз десантников России». Эти крепкие, состоявшиеся в жизни  мужчины, смотрели на ребят с надеждой, с долей доброго юмора и немного с завистью. У них в юности такого перехода не было.

После минуты молчания и возложения цветов к Вечному огню с пастырским словом к участникам лыжного перехода обратился священник храма Всех Святых Сергий Скузоваткин:

– Вот уже 70 лет прошло с тех пор как наши предки пролили кровь на полях войны и победили.  Тогда весь наш российский народ поднял знамя Победы. Сегодня мы провожаем вас подобно тому, как провожали на фронт. Потому что тот, кто забывает цену победы, кто забывает цену хлеба, цену свободы, того ждут новые войны. И вы сегодня отправляетесь в переход в память и в честь воевавших в ту великую войну наших предков. И каждый свой труд – в преодолении холода, усталости, трудностей, посвящайте им – своим прадедам и другим воевавшим и погибшим на фронтах Великой Отечественной войны родным. Это очень важно. Мы всегда говорим, что должны помнить эту Победу. Но как помнить? Не только говорить о ней, не только петь песни о ней, но и трудиться, и быть готовыми выступить на защиту нашей Родины. Мужчина – это человек, который или готовится стать или уже стал воином. Мы сейчас помолимся, чтобы ваше путешествие было не только укрепляющим вашу волю, а чтобы оно стало богоугодным делом, чтобы Господь вас направлял, вразумлял и помогал. Ведите себя достойно, крепко и сильно, как и наши деды, которые отвоевали для нас свободу и целостность государства.

Когда батюшка читал молитву о путешествующих, вслед за ним обнажили головы все мужчины, в том числе и юные участники перехода.  Затем о.Сергий окропил ребят святой водой и благословил крестом. Окропил священник и все транспортные средства. 

Как сообщает пресс-служба городской администрации, 9 февраля в Нижнем Новгороде к саровчанам присоединится группа Нижегородского кадетского корпуса им. Маргелова, в Подмосковье – Горского кадетского корпуса Республики Ингушетия. На территории Белоруссии часть дистанции пройдут и местные суворовцы и кадеты.

На 23 февраля запланирован торжественный митинг в Бресте. Там же саровчане посетят могилу Игоря Бабичева, старшего лейтенанта ВДВ, погибшего в Афганистане, и встретятся с его родителями. В Саров ребята вернутся 24 февраля.

Идею перехода выдвинули автономная некоммерческая организация патриотического воспитания «Гром» города Сарова и группа ветеранов ВДВ Нижегородской области. Партнерами проекта стали: министерство образования Нижегородской области, администрация города Сарова, глава республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров. Поддержку участникам перехода оказали: полномочный представитель Президента России в ПФО, представительство губернатора Нижегородской области в Республики Беларусь, региональное отделение ДОСААФ России Нижегородской области, администрации Московской и Смоленской областей, министерство образования и науки республики Ингушетии.

Военно-патриотическая работа с молодежью и спорт

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.