Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Она отдала все свое сердце Богу, Церкви и нам»

17 февраля 2015 года

17 февраля прихожане простились с регентом церковного хора храма Всех Святых Валентиной Николаевной Изутовой, которая руководила хором почти два десятка лет. Чин отпевания усопшей совершали четыре священнослужителя – иерей Сергий Скузоваткин, протоиерей Владимир Кузнецов, иереи Максим Поздов и Вячеслав Гусихин. Собралось множество прихожан, работников храма и певчих – всех, кто знал и любил Валентину Николаевну, дорогую тетю Валю, как многие ее называли. По завершении молитвы, иерей Сергий Скузоваткин обратился к собравшимся с пастырским словом:

– Во имя Отца, Сына и Святаго Духа! Дорогие братья и сестры! Сегодня у нас глубокая утрата. Сегодня каждый прихожанин, как старый, так и новый, одинаково скорбят. Скорбят о том, что наша дорогая тетя Валя, которая всегда нам пела, и сама, можно сказать, была  «половиной службы», ушла. Сегодня уже мы сами поем ей «Вечную память».  Хотелось бы поблагодарить тетю Валю от лица всей Церкви, потому что это ее семья. Тетя Валя – наш близкий и родной человек. Она всегда отличалась скромностью. Ее приходилось даже от этой скромности как-то возводить – потому что руководимый ею хор был всегда на все согласен, всегда «как благословите», «все сделаем». Мы даже как-то хотели их отметить, выдвинуть вперед, ведь сколько лет поют… А они  не соглашались: «Поют то другие, а мы что – только кашляем…» Большая благодарность от всех прихожан, которые через пение тети Вали и ее хора обретали мирный дух и настоящую молитву. Это было пение, близкое к народному, к русскому. Простое и молитвенное. И трудно представить, кто сможет подхватить такое пение с ее кончиной. Не было таких людей, которые бы с самого начала взяли на себя крест церковного пения и понесли его до самого конца.   До конца, когда уже сердце не позволяло. Тетя Валя всегда приходила на службу «как штык» и по скромности часто отвергала предложения довезти ее после службы домой. Вот такого скромного, по-настоящему доброго и незаметно делающего свою незаменимую работу, мы потеряли. Это работа Божьего человека, настоящего Христолюбца, который Христа любил, но никому об этом не говорил. Мы всегда это чувствовали и знали. И этому дорогому человеку огромная наша благодарность за то, что он у нас был, радовал нас, делал нам службу. Этот хор был мой самый любимый, потому что всегда пел просто, стройно и быстро, не позволяя духовно расслабиться, заснуть. Самое  бОльшее качество тети Вали, которому всем нам надо от нее учиться, – это ее скромность до конца. Я даже думал: «Ну когда-нибудь она покажет, что ее что-то задевает?» Так и не случилось этого. Тетя Валя всегда была человеком скромным, добропорядочным, ласковым и надежным. Получается, что Господь сподобил ее петь Себе и молиться буквально до конца ее дней. Умерла она уже на следующий день после того, как объявила, что ее хор не может больше выходить на службу, потому что ей трудно петь. И что, возможно, она еще и будет петь, но только после того как поправит свое здоровье. Однако здоровье ее сердца уже подошло к концу. Все что она принесла – Богу, Церкви, нам с вами – это свое сердце, которое остановилось в тот день, когда Господь призвал ее от земной жизни. И пусть Господь простит ей все прегрешения, вольные и невольные, и мы прощаем, и сами просим прощения у нее за то, что не помогли или нечаянно обидели. Просим прощения и благодарим.

Видеозапись можно посмотреть здесь.

Некролог

14 февраля на 74-м году жизни скоропостижно скончалась регент церковного хора храма Всех Святых Валентина Николаевна Изутова.

Валентина Николаевна родилась 9 февраля 1942 года в г. Темникове Мордовской АССР, четвертым ребенком в семье. Сразу стала сиротой, так как мать скончалась в родах. Новорожденную девочку приняла и воспитала одинокая верующая женщина, сама незадолго до этого потерявшая ребенка. С тремя родными братьями у Валентины сохранились самые теплые родственные отношения.

В 1956 году Валентина Николаевна закончила Темниковскую семилетнюю школу. Трудовую деятельность начала в 1962 году воспитателем в детском саду в г. Рязани. Не оставляя работы, в 1964 году поступила в Рязанское педучилище и в 1967-м закончила его с отличием. В 1969 году Валентина Николаевна переехала в Арзамас-16, где до 1975 года работала оператором в отделении связи, а с 1976 и до выхода на пенсию в 1998 году – табельщицей в Институте физики взрыва РФЯЦ-ВНИИЭФ. За свою трудовую деятельность на всех местах работы Валентина Николаевна не раз была отмечена благодарностями, награждалась премиями и помещением портрета на доску почета.

Валентина Николаевна воспитала двоих детей, сына и дочь. Ее постигла тяжелая утрата — в отроческом возрасте от тяжелой болезни умер сын. В это трудное время Валентина Николаевна укрепилась в вере, и как только начала возрождаться церковная жизнь, она пришла в храм. Участвовала в субботниках по благоустройству переданного Церкви храма, где прежде был хозяйственный магазин.

22 года назад, 6 февраля 1993 года, на освящении первого в нашем городе храма Всех Святых она уже пела в церковном хоре, которым руководила матушка Вера, супруга священника Владимира Алясова. Матушка Вера сразу выделила хороший голос Валентины Николаевны, ее способность разобраться в Уставе богослужения. А когда о. Владимир Алясов уехал из Сарова, клиросный хор в храме Всех Святых возглавила Валентина Изутова. С тех пор она бессменно руководила сначала единственным, а затем левым хором храма Всех Святых. Этот коллектив пел на всех будничных богослужениях, практически ежедневно, кроме выходных, и часто, когда в других храмах внезапно заболевали регент или певчие, подменял коллег.

Валентина Николаевна помогла дочери вырастить двоих детей, принимала большое участие в жизни внуков. Летом у Валентины Николаевны родилась правнучка, и она с великой радостью участвовала в ее крестинах. Валентина Николаевна была любящей мамой, бабушкой и прабабушкой, старалась сделать для близких все, что могла, часто обделяя себя. Никогда не повышала голос, умела дать простые и мудрые советы.

Все, кто знал Валентину Николаевну и имел счастье работать с ней, запомнили ее как очень хорошего, скромного и отзывчивого человека. Она была добросовестна и трудолюбива. Как регент — всегда пунктуальна, требовательна, но справедлива. Она любила Церковь и хорошее церковное пение. Валентина Николаевна была глубоко верующим человеком и посвятила свою жизнь без остатка дорогим ей людям и служению в храме Божием.

Вечная память рабе Божией Валентине!

 

Приход / 2015.02.17 Отпевание рабы Божией Валентины (В.Н.Изутовой, регента храма Всех СВятых)
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Записала А.Виноградова, фото автора и из семейного архива родных Валентины Николаевны

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.