Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Наступает весна души. С Великим постом!

22 февраля 2015 года

В Православии принято вступать в Великий пост, испросив друг у друга прощения. Это делают накануне, в Прощеное воскресение. Во время чина прощения священнослужители переоблачаются в темные великопостные одежды. Впервые прочитывается коленопреклоненная молитва святого Ефрема Сирина "Господи и Владыка живота моего...", которая будет теперь звучать до конца Святой четыредесятницы. 

Наибольшее число прихожан собралось 22 февраля в храме пророка Иоанна Предтечи, где чин прощения совершал благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов. Ему сослужили пять священников из разных приходов - протоиереи Владимир Кузнецов, Михаил Мельничук, Александр Сухоткин, иереи Александр Брюховец и Сергий Скузоваткин.

По традиции  священнослужители выходят к народу, просят прощения друг у друга и у прихожан. Затем люди по очереди подходят к благословляющим святым крестом и образами священнослужителям, прося прощения у них, а потом друг у друга. 

Протоиерей Александр Долбунов в своем пастырском слове к народу сказал: 

– Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Возлюбленные  о Господе дорогие отцы, братья и сестры! Мы вступаем в великое поприще Святой четыредесятницы. Время Великого поста, как говорили преподобные отцы, которые видели в этих днях много полезного, радостного и спасительного, –  это время весны души. Наступают покаянные дни – время, когда Святая Церковь как мать,  заботящаяся о каждом своем сыне или дочери, призывает, прежде всего, подумать о своей бессмертной душе. Душа, о которой мы очень часто забываем, которая множество дней в году остается без внимания, как основная составляющая человека нуждается и в духовной пище, и в духовном питии,  и в одеянии в белые одежды.

В чем заключается забота о своей душе для каждого человека? Человек должен заботиться о душе, приготовляя ее к вечной жизни – она создана для вечности, и вечности блаженной. Вечности с Богом в любви и всеобщей радости. Чем же спасителен и полезен пост для души? Тем, что во время поста по призыву Матери-Церкви человек несет определенное воздержание не только в пище и питии, но и в своем поведении. Воздержание от увеселений, от злого своего языка, от осуждения ближних своих, от злых дел… Более надо иметь желание к делам благим, к делам добрым. И Святая Церковь говорит о значении поста для каждого человека. Пост в соединении с молитвой является спасительным. Как птица не может лететь с одним крылом, так человек не может спастись и без поста, и без молитвы. И в дни Великого поста Церковь предлагает нам особую молитву, особое воздержание для того, чтобы поменьше думая о своем бренном теле, мы больше думали о душе, готовили ее к встрече радостного праздника Воскресения Христова здесь на земле, а, в конечном итоге, готовили свою душу к празднику Воскресения в вечной жизни. Поэтому, вступая в пост, мы, по словам Спасителя, не должны унывать или показывать себя в печали. Можно и улыбаться, и радоваться жизни.

Для чего еще нужен пост? Для покаяния, через которое мы очищаемся от своих грехов, беззаконий, от той нечистоты, которая порой наполняет  наши сердца и души. Если человек долго не кается, или кается не искренне, не чистосердечно, то душа его обрастает как бы комом духовной грязи. И свет благодати Христовой не может коснуться его души. И только через особые покаянные молитвы начинает таять наша греховная оболочка и потом уже Господь касается нашего сердца и души. Поэтому прежде чем просить прощения у Бога, Церковь призывает нас испросить прощения друг у друга, вступая в эти святые дни. Как сказано в сегодняшнем евангельском чтении, «Если ты отпускаешь грехи ближним, то Господь отпустит тебе. А если не отпускаешь, то и тебе Господь не простит твои согрешения». Поэтому сегодняшний день называется днем прощенного воскресения. Для этого собрались в этом святом храме, дабы просить друг у друга прощения искренне. Чтобы покаянное сердце открылось перед Господом, потому что перед Ним мы во много крат больше согрешаем.

Всех вас поздравляю с этими наступающими спасительными днями Святой Четыредесятницы, и хотел бы испросить у вас, дорогие отцы, братья и сестры, прощения за свои прегрешения, чем вас обидел в сей день и во все дни жизни моей делом, словом и помышлением и всеми моими чувствами. Прошу меня простить! 

Проповедь прот.Льва Юшкова в храме прав. Иова Многострадального

Приход

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила А.Виноградова, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.