Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Священник будет окормлять пожарных

27 февраля 2015 года

26 февраля состоялось знакомство личного состава специальной пожарной части № 6 с протоиереем Владимиром Кузнецовым.

На встрече присутствовали около пятидесяти сотрудников во главе с начальником Специального управления ФПС-4 МЧС России полковником внутренней службы Евгением Зотовым.

О. Владимир уже 20 лет служит священником. Он рассказал о себе, о том, что с 1997 года взаимодействует с военными и силовыми структурами, является помощником благочинного по этому направлению. Окормлением пожарных ранее занимался иерей Вячеслав Гусихин, а теперь это будет обязанностью о. Владимира.

Священник показал собравшимся икону Божией Матери «Неопалимая купина», с которой он и протоиерей Александр Сухоткин облетали над территорией Сарова во время лесных пожаров в 2010 году. По свидетельству очевидцев, в это же самое время сменилось направление ветра, и огонь, который шел на город, повернул в другую сторону. О. Владимир приводил много других примеров, подтверждающих, что молитва — это реальная сила в истории и в нашей жизни, а кто Богу помогает, тому и Бог помогает. Он обратил внимание на то, что на эмблеме МЧС присутствуют христианские символы: Вифлеемская звезда, круг — символ вечности и треугольник — Всевидящее Око. И даже в гимне России упоминается «хранимая Богом родная земля». «Так что вы — Божьи служители», — подытожил свою мысль о. Владимир.

Священник вкратце рассказал пожарным о Великом посте, таинствах покаяния и причащения, что это такое, и для чего нужно каждому из нас.

Майор В. Павлунин задал вопрос о роли Церкви в событиях, происходящих на Украине. Судя по напряженному вниманию слушателей, этот вопрос интересовал многих. О. Владимир постарался серьезно и основательно ответить на него. В заключение он призвал всех хранить мир. И прежде всего в своей семье, окружении, среди сослуживцев, потому что грех каждого человека, по слову св. Силуана Афонского, влияет на ситуацию в целом мире.

Полковник Е. Зотов высказал высокую заинтересованность в сотрудничестве с Церковью, он намерен организовать регулярные встречи пожарных с о. Владимиром во всех семи пожарных частях на территории Сарова, где служат порядка 450 человек.

Взаимодействие с военными и полицией / 2014.04.04 Освящение знамени дивизии совершил митрополит Георгий
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.