Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Мечта о счастливом детстве

1 марта 2015 года

В последний день зимы, 28 февраля, Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, после Божественной литургии в Дивеевском монастыре, принял необычного гостя – 13-ти летнего подростка, жителя села Ивановское Дивеевского района. Владыка Георгий вручил своему гостю, Саше Максакову,   от имени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подарок  – ноутбук.

Перед праздником Рождества Христова мальчик написал Святейшему Патриарху Кириллу письмо, в котором рассказал о своей жизни и мечте иметь компьютер. Семья Саши малообеспеченная, но это, как говорится,  полбеды. Таких семей очень много в Дивеевской округе. Ситуацию осложнили проблемы со здоровьем мальчика. После ушиба он стал страдать головными болями и головокружением, на этом фоне развилась язва желудка. Заканчивал четвертый класс хорошо успевающий, любящий спорт подвижный  мальчишка. Над письменным столом – грамоты за хорошую учебу. Теперь же мы увидели тихого, передвигающегося с палочкой и не делающего резких движений хрупкого подростка. Родители Саши, получая пенсии один по инвалидности, другой по возрасту, с трудом сводят концы с концами. В ветхом домишке на краю села тепло. Есть нехитрая еда, самая необходимая утварь и одежда. Кое-как жить можно. Однако отправить ребенка на диагностику и лечение в Нижний Новгород родители не смогли, как и купить для него компьютер.  Мальчик же очень любознательный, гуманитарного склада. Любимы е предметы – русский язык и история. А при современной школьной программе  готовить уроки без компьютера, выдерживая конкуренцию с другими ребятами, у которых он есть, очень сложно. Поэтому в какой-то момент, остро осознав свою потребность, он и написал письмо. 

Но не сразу Патриарху Кириллу. Сначала по-детски просил подарок у Деда Мороза. Безуспешно. Позже в библиотеке нашел газету с адресом Патриарха и, никому ничего не сказав, решился написать.  Думал, что и это письмо останется без ответа. Однако ответ пришел. На вопрос, почему писал Патриарху, Саша отвечает:  «Батюшки всегда помогают тем, кому трудно». Для мальчика и священник Саровского благочиния, который возил его в Нижний Новгород на медицинское обследование (и теперь, в момент нашего интервью,  терпеливо налаживающий Интернет), и вручивший компьютер владыка  Георгий, и откликнувшийся на письмо Патриарх Кирилл – все они добрые батюшки, люди верующие во Христа. Сам Саша тоже верующий. Бывает в храме по воскресеньям, старается исповедаться и причаститься. Ходил бы чаще, но может пропускать школу. Когда его спросили, понравилось ли ему в Дивеевском монастыре, он с воодушевлением ответил, что да. Понравился  владыка Георгий, очень добрый и понимающий, как бывает людям трудно жить. А самое главное, по словам мальчика, что он побывал в церкви и причастился. Получается, что на этой неделе в церковь ему удастся попасть два дня подряд. Что редко выпадает.

Вот такая непростая история. «Ну вот, теперь все бедные мальчики из сел будут писать Патриарху и просить компьютер, – скажет читающий эти строки, – а разве не виноваты его родители, что так живут?» Скорее всего, виноваты. Как и мы с вами, уважаемый читатель, виноваты во многом, что нам прощает Господь, милуя нас и давая нам гораздо более, чем мы достойны. Вернее, подавая нам блага в то время, когда мы заслуживаем хорошей трепки. 

Я не знаю, как поступит Святейший Владыка, если получит похожее письмо из того же села или района –  «сарафанное радио» же хорошо работает…  Знаю про себя, что увидев эту горькую нужду, не могу оставаться безучастной. Совесть изгложет. 

Присаровье / 2016.10.21 Великое освящение главного престола Троицкой церкив с.Аламасово
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5 6 7 8

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст А.Виноградовой, фото автора и Алексея Козориза

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.