Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Программа направлена на возрождение духа Святой Руси

14 марта 2015 года

 

14 марта митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и глава администрации города Сарова Валерий Димитров подписали муниципальную комплексную программу «Саров благословенный».

Цель данной программы, рассчитанной на пять лет, — «сохранение и возрождение исторического потенциала города Сарова как уникального объекта духовного и культурного наследия, формирование городского пространства, способствующего духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию саровчан на основе ценностей православного христианства». Программные мероприятия объединены в два укрупненных блока. Один из них направлен на сохранение и восстановление архитектурно-ландшафтного комплекса Сарова, а второй – на укрепление духовного единства общества.

Работа над документом плотно велась в течении двух месяцев при участии департаментов городской администрации и Саровского благочиния Нижегородской епархии. Координирующие функции исполняли Елена Филиппова, Оксана Савченко и Ольга Бараева. После многочисленных обсуждений и согласований возник документ, где были учтены все предложения и, в то же время, по замыслу разработчиков, программа открыта для новых участников, которые пожелают присоединиться.

По словам В. Димитрова, программа явилась квинтэссенцией того, что во-многом уже реализуется в городе, начиная с 2007 года, когда впервые был подписан Договор о сотрудничестве в образовательной, социальной и просветительской деятельности между администрацией г. Сарова, Нижегородской епархией и СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Говоря об отличии саровской программы от других комплексных муниципальных просветительских проектов, действующих в Нижегородской области, В. Димитров отметил создание центров духовно-нравственного просвещения и социального служения (Саровская православная гимназия как ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию, Духовно-научный центр при Саровском монастыре, молодежный просветительский центр «Истоки», центр патриотического воспитания, православный культурно-просветительский центр «МiР», социальный семейный центр «Отрада»). Это позволит объединить усилия разных организаций, которые до сих пор работали разрозненно.

По мнению главы администрации, особенно ценно то, что во время работы над программой между участниками наладилось живое общение, которое является залогом ее успешной реализации. Он пожелал, чтобы этот документ стал настольной книгой для каждого департамента, учреждения, общественной организации. В. Димитров: «С помощью Нижегородской митрополии мы пытаемся наладить духовную жизнь в городе, и видим, что наши усилия находят отклик в сердцах саровчан...»

Митрополит Георгий сказал, что придает очень большое значение данной программе, и поблагодарил всех, кто принимал участие в ее создании. Он высоко оценил тот путь, который был пройден в Сарове: от неприятия и противостояния Церкви – к конструктивному диалогу с ней, единомыслию по многим вопросам и сотрудничеству на благо города. Владыка Георгий: «Огромная дистанция пройдена в сфере человеческих отношений. Наши совместные дела показали, что нам нечего делить на этой земле». Он отметил, что создание документа с одной стороны подводит итог сделанному, а с другой — должно придать новый импульс системной работе, которая позволит при минимальных затратах достигнуть значительного результата. По словам правящего архиерея, другие регионы берут с нас пример, что налагает на нас еще большую ответственность.

Владыка Георгий: «Мы живем в России — стране, которую создало православие, но почти ничего не знаем о православии. И если мы, взрослые, этого не знаем, то что мы можем дать детям? А ведь сегодня мы снова находимся в ситуации цивилизационного выбора. Для чего мы живем, и что нас связывает с этой огромной территорией? Поэтому так важно, что эта программа направлена на возрождение духа Святой Руси».

После подписания документа митрополит Георгий встретился с депутатами городской думы. А жители Сарова смогут подробнее узнать о программе «Саров благословенный» 23 апреля во время Седьмой ежегодной конференции «Земля Серафима Саровского», где разработчики расскажут о том, что делают в данном направлении, и планах на будущее.

Взаимодействие. Церковь и мир / 2015 год - все / 2015.03.14 Подписание программы Саров благословенный
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст - М. Курякиной, фото - А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.