Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Господи, помилуй Украину!

15 марта 2015 года

В Неделю Крестопоклонную в центральном приходском храме Сарова – в  честь Усекновения главы Пророка Иоанна Предтечи – после воскресной литургии состоялся молебен о мире на Украине. Его совершил иерей Сергий Скузоваткин.

Перед молебном священник настроил собравшихся с сокрушением сердца помолиться за укрепление мира на Украине:

– Мы хотим сегодня вместе помолиться, чтобы не гибли наши братья и сестры. Чтобы восторжествовал разум. И чтобы то, что управляет разумом – дух человеческий, – пребывал в чистоте. Чтобы Церковь русская стала укрепляющим началом для множества людей, которые находятся сейчас в ослеплении по отношению друг к другу. Мы, как люди, наблюдающие со стороны и в то же время говорящие на одном языке с воюющими и гибнущими на Украине, хотим на этом же самом языке помолиться за них.  Чтобы наступил мир, и мы вновь могли чувствовать себя единым народом, могли ездить друг ко другу, общаться. Поэтому первая и самая трудная задача – это прекращение кровопролития и ненависти. После войны ненависть препобеждается очень тяжело. Поэтому надо начинать останавливать ненависть еще во время войны.   И мы с вами молимся за это сегодня.

Многочисленные прихожане и верующие, специально пришедшие на молебен из других церквей, молились сосредоточенно и серьезно. Страдающим братьям и сестрам соседней страны все глубоко сочувствуют. Многие стараются помогать. Самостоятельно ищут пути передать помощь, а также активно откликаются на инициативы Церкви. В настоящее время в Сарове идет сбор продуктов для храма Рождества Иоанна Предтечи, находящегося недалеко от Луганского аэропорта. Однако молитвенная помощь не менее действенна, чем поддержка продуктами или лекарствами. А в такой сложной задаче, как преодоление ненависти, молитва становится единственно возможным оружием.

Поэтому возносимые во время молебна молитвы Господу и Пресвятой Богородице «о стране Украинстей, распрями и нестроениями раздираемей», находили отклик в каждом сердце: «Благодатию Твоею, Владычице, умягчи сердца злодеев, низпосли благодетелей, соблюдающи их от всякаго зла…», «Давый заповедь Твою нам, еже любити Тебе Бога нашего и ближняго своего, сотвори, да ненависти, вражды, обиды, мздоимства, кровопролития и прочая беззакония прекратятся, истинная же любовь да царствует в людех земли Украинския, молим Ти ся, Спасителю наш, услыши и милостивно помилуй!»

Благочиние / 2014 Пасха - благоукрашение храмов
Транспарант на ограждении места строительства
Транспарант на ог...
План
План
Стойка для распространения православной прессы
Стойка для распро...
Сень над крыльцом храма Всех Святых
Сень над крыльцом...
Деревянный ларь для приношений
Деревянный ларь д...
Новые иконы
Новые иконы
 
 
 
 
 
Икона пресвятой Богородицы Иверская в новом киоте
Икона пресвятой Б...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.