Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Объединимся духом перед лицом беды

16 марта 2015 года

15 марта в центральных храмах благочиний Нижегородской епархии после литургии совершили молебен о мире на Украине. Много народу и, особенно, молодежи собралось на молебен в приходском Елисаветинском храме села Дивеево.

15 марта — скорбная дата в русской истории — отречение Государя Николая II, после чего явилась Державная икона Божией Матери. Центральный сюжет подкупольной росписи над алтарем как раз изображает икону «Державная», вокруг которой стоят Царственные страстотерпцы и преподобномученицы великая княгиня Елисавета Феодоровна и инокиня Варвара. Об этих событиях сказал в краткой проповеди благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов.

В этот день по обману и наущению диавольскому Царь-мученик и страстотерпец якобы отказался от власти. И на иконе Матерь Божия взяла в руки царский скипетр, державу и стала управлять нашей страной...

Много раз в истории России Царица Небесная спасала нашу землю от глада, труса, моровых язв, междоусобиц и нашествия иноплеменников. И сегодня мы будем просить нашу Заступницу, чтобы она умолила Бога о милости к нам, грешным. Чтобы наша страна пребывала в мире, ее правители были мудрыми и богобоязненными, ведущими народ по истинному пути — богопочитания. Чтобы у нас не было того, что сейчас творится на братской Украине, где проливается невинная кровь, и брат восстал на брата, отец на сына и сын на отца. Эту вражду посеял враг рода человеческого — диавол.

И сегодня верующие во всех епархиях Русской Православной Церкви и во всех благочиниях Нижегородской епархии молятся о мире на Украине. Особенно священноначалие призывает молодежь вознести свои молитвы, объединившись духом перед лицом беды, которая стоит на границе нашей страны, и не дай Бог, чтобы она пришла сюда. Помолимся, чтобы Господь умягчил злые сердца, примирил враждующих и прекратил творящиеся беззакония...

В Елисаветинском храме радует душу не только его прекрасный внешний вид, внутреннее убранство и сильный хор, но и благочестивый настрой прихожан. Всегда здесь много молодежи, детей, причастников. И в этот раз люди откликнулись, оставшись на молебен.

Миссионерский проект «Господи, помилуй Украину» организовал отдел по делам молодежи Нижегородской епархии с целью — «показать, что несмотря на разницу наших общественных воззрений и гражданства разных государств, мы все являемся единой Церковью и готовы молитвенно поддержать друг друга в непростой жизненной ситуации». Был разработан специальный чин данного молебна. Перед его совершением протоиерей Павел Павликов призвал собравшихся с очень большой серьезностью подойти к молитве о мире на Украине, помолиться от всей души, ведь это — о нас с вами.

О. Павел: «Сейчас критическая ситуация. Мир стал настолько хрупким, и равновесие настолько шатким, что не исключена возможность втягивания России в войну. Все висит на волоске. Духовника Святейшего Патриарха схиархимандрита Илию спросили: «Батюшка, неужели будет война?». На что старец ответил: «Смотря как молиться будете». Все зависит от того, как мы будем Бога просить. Если же будем гневить Бога своими грехами, то ускорим события. Вспоминаются слова Серафима Роуза: «Сейчас гораздо ближе, чем вы думаете...»

 

Благочиние / 2014 Пасха - благоукрашение храмов
Транспарант на ограждении места строительства
Транспарант на ог...
План
План
Стойка для распространения православной прессы
Стойка для распро...
Сень над крыльцом храма Всех Святых
Сень над крыльцом...
Деревянный ларь для приношений
Деревянный ларь д...
Новые иконы
Новые иконы
 
 
 
 
 
Икона пресвятой Богородицы Иверская в новом киоте
Икона пресвятой Б...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.