Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Объединимся духом перед лицом беды

16 марта 2015 года

15 марта в центральных храмах благочиний Нижегородской епархии после литургии совершили молебен о мире на Украине. Много народу и, особенно, молодежи собралось на молебен в приходском Елисаветинском храме села Дивеево.

15 марта — скорбная дата в русской истории — отречение Государя Николая II, после чего явилась Державная икона Божией Матери. Центральный сюжет подкупольной росписи над алтарем как раз изображает икону «Державная», вокруг которой стоят Царственные страстотерпцы и преподобномученицы великая княгиня Елисавета Феодоровна и инокиня Варвара. Об этих событиях сказал в краткой проповеди благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов.

В этот день по обману и наущению диавольскому Царь-мученик и страстотерпец якобы отказался от власти. И на иконе Матерь Божия взяла в руки царский скипетр, державу и стала управлять нашей страной...

Много раз в истории России Царица Небесная спасала нашу землю от глада, труса, моровых язв, междоусобиц и нашествия иноплеменников. И сегодня мы будем просить нашу Заступницу, чтобы она умолила Бога о милости к нам, грешным. Чтобы наша страна пребывала в мире, ее правители были мудрыми и богобоязненными, ведущими народ по истинному пути — богопочитания. Чтобы у нас не было того, что сейчас творится на братской Украине, где проливается невинная кровь, и брат восстал на брата, отец на сына и сын на отца. Эту вражду посеял враг рода человеческого — диавол.

И сегодня верующие во всех епархиях Русской Православной Церкви и во всех благочиниях Нижегородской епархии молятся о мире на Украине. Особенно священноначалие призывает молодежь вознести свои молитвы, объединившись духом перед лицом беды, которая стоит на границе нашей страны, и не дай Бог, чтобы она пришла сюда. Помолимся, чтобы Господь умягчил злые сердца, примирил враждующих и прекратил творящиеся беззакония...

В Елисаветинском храме радует душу не только его прекрасный внешний вид, внутреннее убранство и сильный хор, но и благочестивый настрой прихожан. Всегда здесь много молодежи, детей, причастников. И в этот раз люди откликнулись, оставшись на молебен.

Миссионерский проект «Господи, помилуй Украину» организовал отдел по делам молодежи Нижегородской епархии с целью — «показать, что несмотря на разницу наших общественных воззрений и гражданства разных государств, мы все являемся единой Церковью и готовы молитвенно поддержать друг друга в непростой жизненной ситуации». Был разработан специальный чин данного молебна. Перед его совершением протоиерей Павел Павликов призвал собравшихся с очень большой серьезностью подойти к молитве о мире на Украине, помолиться от всей души, ведь это — о нас с вами.

О. Павел: «Сейчас критическая ситуация. Мир стал настолько хрупким, и равновесие настолько шатким, что не исключена возможность втягивания России в войну. Все висит на волоске. Духовника Святейшего Патриарха схиархимандрита Илию спросили: «Батюшка, неужели будет война?». На что старец ответил: «Смотря как молиться будете». Все зависит от того, как мы будем Бога просить. Если же будем гневить Бога своими грехами, то ускорим события. Вспоминаются слова Серафима Роуза: «Сейчас гораздо ближе, чем вы думаете...»

 

Благочиние / 20160522-Никола летний в Елизарьеве
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.