Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Подготовка к празднику первой исповеди

17 марта 2015 года

15 марта иерей Сергий Скузоваткин провел беседы с детьми, готовящимся к празднику первой исповеди, и их родителями.

Впервые этот праздник проводился на приходе храма Всех Святых в минувшем Рождественском посту. Тогда в приходскую семью влилось 18 детей. Праздник очень понравился, поэтому он будет проводиться регулярно. И в этот раз на встречу пришли 24 ребенка в возрасте от 7 до 11 лет, их родители, бабушки и крестные.

Для детей уже сама эта подготовка была как праздник. Пока о. Сергий общался со взрослыми, они посмотрели замечательный спектакль ПТО «МiР» «Золотая прялочка» по мотивам русского фольклора.

Священник познакомился со взрослыми. Часть из них еще сами ни разу не исповедовались, поэтому им сложно подготовить ребенка к этому важному в жизни христианина событию. С некоторыми детьми пришли бабушки. О. Сергий первым делом задал им вопрос, в курсе ли родители, и дают ли они свое добро на христианское воспитание ребенка. Желание бабушек понятно, но главное — это атмосфера в семье, где живет ребенок.

О. Сергий говорил о том, что дети вступают в новый этап своей жизни, им предстоит научиться самим познавать Бога и строить с Ним свои личные отношения. Родители, по мнению священника, должны настраивать ребенка на это, показывать личный пример, но не давить на маленького человека, и не стремиться непременно контролировать эти отношения, уважать его достоинство. — «Не спрашивайте ребенка, что он сказал на исповеди, и что ему ответил батюшка, пусть у него будут свои тайны. И не надо за него писать записки. Пусть он принесет Богу то, что у него на душе. Постарается из себя вынуть все плохое, это могут быть какие-то конкретные поступки, за которые стыдно, и Господь попалит огнем эти грехи».

О. Сергий считает, что ребенок уже должен сам решать, когда будет исповедоваться и причащаться. И родителям не стоит переживать, если это будет реже, чем тогда, когда его водили младенцем к причастию. Сам о. Сергий рос в советское время, тогда в нашем городе не было церкви, и бывал в ней всего 1-2 раза в год, но эти богослужения оставили в душе самые яркие воспоминания.

Священник предупредил об опасности привыкания к таинству, когда оно становится для детей пустой формальностью. Поэтому родителям не надо стремиться воспитать маленького подвижника, но ребенок должен приобрести свой опыт, сравнивая агрессивный мир вне Церкви и мир и любовь внутри нее.

На встрече говорилось о том, что такое исповедь и причастие, как надо подготавливать себя, чтобы принять Господа. Подготовка ребенка — так же как и взрослого — включает пост и молитву. О. Сергий: «Мы не препятствуем ребенку есть то, что дают в школе. Но надо предложить ему хотя бы два дня попоститься, отказавшись от того, от чего ему трудней всего отказаться. А детям труднее отказаться не от котлеты, а от сладостей, мультиков, гаджетов. Мы их должны приучить к тому, что все хорошее достигается не просто так, но трудом, жертвой. У каждого - своя подготовка, но она должна быть».

Он порекомендовал с семилетним ребенком в течение двух дней читать «Последование ко Святому Причащению», где содержится много образов покаяния. Надо стремиться к осознанному чтению, а для этого родителям следует самим разобраться, что к чему. Священник призвал родителей не бросать детей плыть самостоятельно, но помочь им. Учить практиковаться в коротеньких молитвах; призывать Бога, когда трудно; благодарить Его в радостные минуты жизни... В конце встречи родителям подарили книжки о детской исповеди протоиерея Максима Козлова.

После спектакля детей пригласили на чаепитие, и они за трапезой пообщались со священником. Батюшка задавал вопросы, и они радостно тянули руки, желая показать свои знания. Говорили о Боге, святых, о молитве, о том, для чего нужна исповедь. Обсудили, как писать исповедальную записку тем, кто еще плохо умеет писать. Решили, что можно попробовать нарисовать или сказать словами. На вопрос священника, боятся ли они исповедоваться, дети зашумели, что ничего не боятся. Батюшка даже не ожидал такой «смелости». В конце встречи дети хором (чтобы лучше запомнить) повторили наказ о. Сергия: любить родителей, Бога и свою страну.

Все: и взрослые, и дети — увидели доброе отношение к себе, ощутили позитивный настрой и поддержку своего желания начать духовно трудиться. Праздник первой исповеди состоится 22 марта.

Приход / 20150315-подготовка к первой исповеди
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст - М. Курякиной, фото автора и А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.