Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Помогут преодолеть зависимость

20 марта 2015 года

Хотим представить вашему вниманию сайт Нижегородской областной общественной организации по борьбе с алкоголизмом и наркоманией «Осознание» – http://www.osoznanie-narkotikam.net/.

Эта организация была создана в 2007 году. По благословению митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия и епископа Выксунского и Павловского Варнавы она организует консультации зависимых и созависимых при храмах, занимается профилактикой наркомании среди молодежи и реабилитацией алко- и наркозависимых в православных реабилитационных центрах «Осознание». В Нижегородской области в 2013 году открыли два таких центра, работающих по программе «12 шагов».

Надо сказать, что в настоящее время в Русской Православной Церкви действует Координационный центр по противодействию наркомании, работают свыше 60-ти негосударственных реабилитационных центров. Скоро они станут частью федеральной системы подобных учреждений, поскольку создается единая система борьбы с наркотеррором. Общественная организация «Осознание» выступает партнером Координационного центра по противодействию наркомании.

Особенность православных реабилитационных центров — духовное возрождение зависимых, в основе которого – вера в Бога. Поэтому там работают не только психологи, психиатры, наркологи, но и священнослужители. Используется комплексный подход, совмещающий сразу несколько способов лечения. Организация «Осознание» поддерживает своих бывших пациентов и после лечения наркомании, помогая им духовно и социально, например, с поиском работы и места жительства.

На сайте рассказывается о курсе реабилитации наркозависимых, он занимает год. Во время его прохождения люди приобщаются к церковной жизни, работают в подсобном хозяйстве, восстанавливают храмы, несут послушания в монастырях.

Организация «Осознание» проводит беседы со школьниками. Перед ребятами выступают бывшие наркоманы, некоторые из них стали инвалидами, но, как они считают, милостью Божией, выжили. Они рассказывают о том ужасе, который им довелось пережить, чтобы дети не повторяли их ошибок. На сайте размещены истории этих молодых людей. Также на сайте представлены видеозаписи бесед о. Валентина Маркова.

В помещении воскресной школы нижегородского храма во имя прп. Сергия Радонежского более четырех лет собирается Евангельская группа для химически зависимых. Там люди общаются, вместе молятся и обсуждают прочитанное Евангелие. По мнению, о. Валентина, «в обществе, где процветает культ изоляции, начинает развиваться раковая опухоль наркомании и алкоголизма... А поодиночке выздоравливать не получится. Болезнь одолеет. Выздоравливать можно только вместе...» Группа открыта для всех желающих, единственное условие – быть трезвым. За образец взяли программу групп самопомощи зависимых в Центре «Метанойя», который организовал при Свято-Даниловом монастыре г. Москвы игумен Иона (Займовский), сайт — http://metanoia.msdm.ru/.

Помощь людям, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью, оказывается по адресу: г. Нижний Новгород, храм Сергия Радонежского (ул. Сергиевская, д. 25 А). Каждую пятницу в 17.30 там совершают акафист перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», после чего проводятся консультации. Телефоны доверия: 8 (831) 423-75-08, 8 929-053-75-08.

«Мы открыты для всех и каждого! — говорится на сайте организации «Осознание». — Если вы хотите бросить, вы обязательно бросите, а мы вам поможем!»

Справка. Согласно информации ФСКН, в России примерно полмиллиона только официально состоящих на учете наркоманов. А по данным специалистов, количество наркоманов в России 2 – 2,5 млн, и более 6 млн людей принимают наркотики нерегулярно. Около 70 % наркозависимых — молодежь до тридцати лет, среди них 20 – 30 % – несовершеннолетние. Больше половины российских школьников хотя бы раз в жизни пробовали наркотики.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.