Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Праздник первой исповеди

23 марта 2015 года

22 марта состоялся праздник первой исповеди для двадцати пяти маленьких прихожан.

По православной традиции, после семи лет дети начинают исповедоваться перед причастием, переходят от младенческого состояния — к отрочеству, сознательному отношению к вере. Для таких детей во второй раз на приходе храма Всех Святых провели праздник первой исповеди, чтобы подчеркнуть важность этого момента для самих ребят и для православного прихода в целом, ведь он, в идеале, должен быть одной большой семьей.

Ради этого праздника воскресная литургия в храме во имя Иоанна Предтечи началась на полчаса позже. Сначала ребята со своими родителями собрались в нижнем храме во имя Илии Пророка. Благодаря обстоятельной беседе неделю тому назад с иереем Сергием Скузоваткиным родители успели приготовить детей к Таинству Исповеди. Священник еще раз настроил ребят серьезно отнестись к этому событию: «Если мы не будем каяться в своих грехах, это за нас делает сам Господь, страдая на Кресте. Поэтому Бог любит кающихся — как своих друзей». После совместной молитвы дети по одному подходили к о. Сергию, и с каждым священник неспешно пообщался.

После исповеди группа детей поднялась в храм Иоанна Предтечи и встала впереди всех молящихся возле солеи. Они могли видеть ход литургии и причащались в этот день первыми. В конце богослужения детям подарили белую розу (символ чистоты души) и прекрасно изданный детский молитвослов. Прихожане поздравляли ребят и их родителей с первой исповедью, этим важным этапом взросления. Дети хоть и устали стоять на богослужении, и мало что поняли, но были радостны, а взрослые благодарили за организацию праздника.

Со временем на православных приходах становится все больше детей. Если раньше пожилые прихожане с ними умилительно сюсюкали или, наоборот, шикали, чтобы те не мешали, то теперь к детям уже привыкли, терпят их непоседливость, отношение стало более ровное и спокойное. Для ребят и их молодых родителей, многие из которых сами делают первые шаги в церкви, очень важны доброжелательное отношение и поддержка со стороны священников и более опытных прихожан.

События и праздники / 2015 год все события / 20150921-Рождество Богородицы
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото - А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.