Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Вносим уточнения

27 марта 2015 года

Уважаемые читатели! В публикации «Встреча митрополита Георгия с депутатами Городской думы Сарова» от 15 марта 2015 года автором была допущена неточность в изложении слов митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Уточняем, что, отвечая на вопросы депутатов о перспективах развития Свято-Успенского мужского монастыря – Саровская пустынь, митрополит Георгий сказал, что  Нижегородская епархия действительно рассматривает вопрос строительства Успенского собора на территории монастыря. И его территорию надо закрывать от сквозного автомобильного движения, так как оно способствует разрушению подземного храма и мешает полноценной монашеской жизни. Но этот вопрос – закрытия территории монастыря – не может быть решен скоропалительно и волюнтаристски.

 

На протяжении многолетнего сотрудничества между Нижегородской епархией и администрацией города Сарова епархия  всегда учитывала интересы города Сарова, все решения принимались с учетом мнения жителей. Об этом свидетельствуют факты постепенного освобождения зданий монастырского комплекса светскими учреждениями. Например, храм Серафима Саровского был восстановлен и освящен только после того как было построено здание городского драматического театра и он был открыт. В помещениях колокольни не производились никакие работы до тех пор пока не была построена новая телевышка и туда не были выведены все телекоммуникационные системы города.  Детская библиотека и школа искусств,  долгое время располагавшиеся в стенах монастырского комплекса, переехали с заметным улучшением условий. Детская школа искусств – в отдельное капитально отремонтированное здание, а библиотека – в абсолютно новые помещения. И сегодня это одна из лучших библиотек страны, на ее базе проходят мероприятия российского уровня.  

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Редакция "Православный Саров"

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.