Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Книга, продиктованная жизнью

29 марта 2015 года

Любители православной книги, собравшиеся в библиотеке им. В.Маяковского 26 марта, познакомились только с одной книгой – «Сектоведение. Тоталитарные секты» Александра Дворкина.

И на это времени едва хватило. Потому что и биография автора, прошедшего путь от увлечения хиппи до глубокого погружения в православие, необычайно интересна и важна для понимания содержания книги. Ведущая Клуба Надежда Тарасова открыла для себя удивительную судьбу Александра Леонидовича Дворкина, человека своего поколения. На примере его жизни она явно увидела действие Промысла Божия, о чем рассказала собравшимся.

Александр Дворкин — исследователь современного религиозного сектантства, деятель антисектантского движения в России, историк Средневековья, православный богослов, общественный деятель, писатель, автор 10 книг и более 600 публикаций на 15 языках, имеет ученое звание профессора ПСТГУ.

Родился Александр Леонидович в обычной советской семье. В юности увлекся движением хиппи, в результате чего был отчислен с третьего курса МГПИ за несоответствие образу советского педагога. Через некоторое время оказался под колпаком у КГБ и был поставлен перед выбором: стать осведомителем или уехать за границу. Пришлось эмигрировать. В 1977 году он оказался в США, работал, а затем поступил в университет Нью-Йорка. Там он пришел к вере, в 25-летнем возрасте принял Крещение, обрел духовных наставников, и каких! В Свято-Владимирской духовной семинарии, где он продолжил образование, встретил известных священников Иоанна Мейендорфа и Александра Шмемана. Они стали его учителями как в научных, так и в духовных вопросах. В 1984 году принял американское гражданство, учился в докторантуре, в библиотеке папского колледжа в Ватикане собирал материалы для диссертации об Иване IV (Грозном). Вернувшись в США, защитился под руководством о. Иоанна Мейендорфа (книга «Иван Грозный как религиозный тип» недавно была издана). Переехав в Европу в 1988 году, Дворкин стал одним из редакторов отдела новостей мюнхенского бюро радиостанции «Свобода». Одновременно служил алтарником в православном сербском храме.

После путча 1991 года вернулся в Россию. Поступил на работу в Отдел религиозного образования и катехизации Московского патриархата. В то время иностранные проповедники хлынули в религиозно безграмотную Россию. Александр Дворкин сначала наотрез отказался от предложения руководителя сектора образования протоиерея Глеба Каледы заняться сектами. Но столкнулся лично с горем людей, чьи родные стали жертвами сект, был глубоко потрясен и не смог остаться в стороне. Весь свой талант и накопленные знания по богословию и истории Церкви обратил на изучение сект и спасение людей.

Уже в 1993 году организовал конференцию по Богородичному центру. В те годы все столбы и заборы в больших городах были оклеены объявлениями этой секты. Сколько молодых людей ушли из семей и не вернулись! Затем А. Дворкин создал Центр религиоведческих исследований во имя сщмч. Иринея Лионского. Это вызвало сильное сопротивление. Против него было 15 судебных процессов, но он их все выиграл. В 2003 году Александр Дворкин получил российское гражданство. Сегодня это известный общественный деятель, имеет церковные награды.

Плоды исследований и опыт борьбы с сектантством легли в основу книги «Сектоведение». Любители православной книги посмотрели фрагмент лекции А. Дворкина о том, каких людей, как и когда приводят в секту.

В нашем городе из описанных в книге новых религиозных течений наиболее активны кришнаиты (Международное общество сознания Кришны) и Свидетели Иеговы. Подробный доклад о кришнаитах по книге А. Дворкина сделал Юрий Яковлев. Иерей Сергий Скузоваткин рассказал о знакомстве с баптистами-пятидесятниками («Христиане веры Евангельской»). По его мнению, часто именно талантливые люди попадаются на удочку религиозных суррогатов. Бывает и так, что человек, который вел асоциальную жизнь, приходя к баптистам, начинает жить добропорядочно, но «что подлинно происходит в душе человека, ведает только Господь». Традиционные баптисты и ранее действовали в России. Однако сейчас появились «неопятидесятники», которые используют оккультные практики. Их следует различать. Но и те, и другие были замечены во лжи при вербовке адептов.

На сайте центра Иринея Лионского (http://iriney.ru/) содержится описание всех новых религиозных движений, культов и сект. Там приведены мнения экспертов, собран архив полезных статей.

Следующее заседание Клуба состоится в конце апреля.

 

Культура
 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.