Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пасхальные колокольчики сливаются в благовест

19 апреля 2015 года

16 и 17 апреля в Детской библиотеке им. А. С. Пушкина прошел Третий городской фестиваль творчества дошкольников «Пасхальный колокольчик».

Фестиваль проводит департамент дошкольного образования с помощью Детской библиотеки, Саровского благочиния и православной гимназии. Места на этом фестивале не присуждаются, всем детишкам дарят колокольчики – подарок от благочиния. Ведущие праздника — ученики Саровской православной гимназии. Впервые «Пасхальный колокольчик» проходил не один, а два дня из-за возросшего числа выступающих. В прошлом году в нем приняли участие воспитанники 15 детских садов города, а в этом — уже 22 (из 23) детских садов, порядка ста детей.

Дошкольники танцевали, пели, декламировали стихи, показывали небольшие инсценировки, замечательно держались на сцене. Некоторые номера подготовили сами родители с детьми. Прекрасно выступили семьи Липовых и Киселевых. Очень понравилось выступление православно ориентированного детского сада, № 14. Ощущалось, что его воспитанники более осмысленно говорят о Пасхе, а не просто выучили слова. Вообще чувствуется большой интерес к фестивалю как со стороны родителей, так и педагогов, которые сумели увлечь детишек темой Пасхи. На гала-концерте в Детской библиотеки царила атмосфера пасхальной радости.

По словам иерея Александра Брюховца, который приветствовал участников фестиваля, это чувство берет свое начало в той радости, которую возвещает пасхальный благовест: Христос Воскрес, смерть побеждена и добро торжествует над злом. О. Александр: «В детском фестивале самое замечательное то, что сердца детей — чистые, они ближе к Богу. В Евангелии Христос говорит о детях: «Таковых есть Царство Небесное». И если мы не уподобимся детям, то не войдем в Царство Небесное. Пасхальная радость — Божественная. Бог дает ее почувствовать детям, и она изливается на нас через их чистые сердца. Благодаря близости детей к Богу и мы, взрослые, становимся причастниками этой радости и благодати. Поэтому «Пасхальный колокольчик» — замечательное, духовное событие, которое утверждает наши добрые традиции, радует, укрепляет и соединяет нас».

Воспитанники детских садов, их родители и педагоги с каждым годом все больше погружаются в эту тему, совершенствуется репертуар. Пасхальный фестиваль творчества дошкольников в Сарове растет, ширится, развивается и обязательно будет продолжен.

Взаимодействие с дошкольным образованием / 20150416-Пасхальный колокольчик
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.