Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Праздничные крестные ходы

19 апреля 2015 года

На Светлой седмице в Свято-Успенском мужском монастыре – Саровская пустынь ежедневно после Божественной литургии звучал колокольный звон – это прихожане праздничным крестным ходом обходили кругом монастырской площади.
Особенность крестного хода по территории Саровского монастыря состоит в том, что верующим приходится трижды пересекать проезжую часть. Для безопасности передвижения людей специальные дежурные сигнализируют водителям автотранспорта, чтобы они остановились и пропустили  людей с хоругвями, иконами и горящими свечами в руках.
Прихожане очень любят крестные ходы на Пасху, стараются побывать на богослужении в своем храме. А в монастырь приходят верующие и из других храмов, так как этот крестный ход особенно большой и торжественный, благодаря колокольному звону и длинному пути.  Этот маршрут не становится препятствием даже для очень пожилых верующих людей. Например, одному из крестоходцев в Светлую субботу исполнилось 98 лет.  

Фотосъемка велась в день Иконы Божией Матери "Живоносный источник" (престольный праздник одного из храмов обители, взорванного в середине 20 века)  и в Светлую субботу.   

События и праздники / 2015 год все события / 2015.04.17 ПАсхальный крестный ход в Саровском монастыре
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.