Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Премьера дивеевского молодежного театра

28 апреля 2015 года

26 апреля в Просветительском центре Дивеевского монастыря состоялся праздник ко Дню святых жен-мироносиц. С успехом прошла премьера спектакля «Христианка» по поэме С. Я. Надсона. Это — первая постановка любительского театра православной молодежи «Дивеевская семья».

Праздник в монастырском Просветительском центре собрал полный зал зрителей, среди которых были не только семьи сельчан с детьми, но и сестры обители.

Впервые в Дивееве с таким размахом отметили День святых жен-мироносиц. Благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов поздравил присутствующих женщин и призвал мужчин обязательно поддержать традицию такого празднования. О. Александр: «По мнению Святейшего Патриарха Кирилла, уже пора выводить этот праздник на новый уровень. И не только поздравлять наших прихожанок во время проповеди в храме, но и праздновать на открытых площадках, выходить к более широкой аудитории, где немало людей и не догадываются о том, что существует православный женский день».

О высоком призвании женщины-христианки говорилось во время музыкально-литературной композици. Затем выступил клиросный хор храма прпмц. великой княгини Елисаветы под руководством регента Марии Лапшиной. Гвоздем праздника стала премьера спектакля «Христианка» — история юной мученицы Марии и патриция Альбина, который, выполняя распоряжения императора Нерона, сначала мучил христиан, а потом сам обратился ко Христу. Над постановкой самодеятельные артисты работали около трех месяцев — с тех пор, как в с. Дивеево возникло движение активной православной молодежи, его духовно окормляет протоиерей Павел Павликов. Молодые люди организуют свое свободное время с пользой для общества. И первый результат смогли увидеть все, кто пришел на праздник.

Руководитель молодого коллектива (и исполнительница главной роли мученицы-христианки) Ольга Стаброва рассказала, что в обычной жизни артисты «Дивеевской семьи» никак не связаны со сценой, поэтому выход на публику дался им нелегко, особенно мужчинам. Среди выступавших — рабочие монастыря, выпускники школы, врачи, мебельщик, юрист, швея, педагог. А самой младшей артистке, исполняющей роль ангела, всего 6 лет. Сама Ольга оканчивает педагогический университет по специальности «дефектолог», имеет опыт работы с детьми, но подумывает о том, чтобы выучиться на режиссера. А задатки для этого у девушки есть. Она сумела организовать занятых и семейных людей. Они на свои средства сами сшили костюмы, приобрели или изготовили декорации. Вложили большой труд и часть своей души.

В спектакле есть недочеты, но и замечательные сценические находки. Очень понравился эпизод, где гибель христианских мучеников изобразили символично, накинув на них красную ткань, цвета крови. Подумала, как же они выйдут оттуда? Но явились ангелы, сняли покрывало, и перед нами уже предстали не мученики, а как-бы их души, которые увенчали венцами. Блестящий ход. С трепетом наблюдала за взрослыми девушками-ангелами, поскольку принято, чтобы ангелов изображали дети до семи лет. Но они удивительно строго и целомудренно справились с этой задачей. И даже в этом можно было почувствовать дух Дивеева. Эта постановка, может быть, немного наивная для большого города, доставила много радости дивеевским зрителям, которые сразу почувствовали — это сделано с молитвой и от чистого сердца.

Присаровье / 20150426-Спектакль Христианка в Дивеево
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.