Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Концерт стал подарком ко Дню святых жен-мироносиц

28 апреля 2015 года

«Мир вашему дому» - так назывался торжественный концерт в честь Дня святых жен-мироносиц, состоявшийся 28 апреля в Нижегородском академическом театре оперы и балета им. А.С.Пушкина.

Этот концерт был организован отделом культуры Нижегородской епархии по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. И сам владыка Георгий со сцены театра поприветствовал и поздравил всех женщин, собравшихся в этот вечер на концерте. Зал на более чем тысячу мест был полон.

Зрительницы прибыли в Нижний Новгород из самых из разных уголков митрополии. Это были и работницы храмов, сотрудницы  православных учреждений и организаций, активные прихожанки. Владыка всех в своем пастырском слове назвал «святыми женами-мироносицами». И это была не оговорка, а призыв стремиться к святости, следуя за Христом. Митрополит Георгий рассказал о сути подвига жен-мироносиц – об их верности, любви, дерзновении – не только по Евангелию, но и на примерах новейшей русской истории, когда «белые платочки» спасали храмы, скрепляли церковь, вымаливали детей и внуков. При жизни многие из них не увидели своих детей верующими, но по их молитвам сегодня народ возвращается к православной вере.  

Митрополит Георгий вручил награды современным женам-мироносицам, трудящимся в Нижегородской митрополии – архиерейские грамоты и благодарственные письма.

На праздничном вечере побывала и большая делегация Саровского благочиния. Концерт всем очень понравился. В первом отделении выступал Нижегородский оркестр русских народных инструментов (дирижер - народный артист России Виктор Кузнецов). Порадовали все без исключения исполнители.  Но своего земляка – Андрея Каплина – было особо приятно видеть на Нижегородской сцене. Во втором отделении звучали произведения русских поэтов и писателей, народные песни, духовные стихи, песни современных авторов.  Зрительницы любовались зажигательными танцами. Особенно запомнились народный ансамбль «Водоватовские ребята», хореографический коллектив ДК ГАЗ «Жар-птица», народный ансамбль «Гармония» из р.п. Починки, мужской вокальный ансамбль «Музыка ветра» из города Кстово. Концерт стал прекрасным подарком к празднику святых жен-мироносиц и вдохновил его зрительниц на дальнейшее служение Богу и ближним.

Культура / 2015 год / 2015.04.28 концерт в Нижнем новгороде в честь свв. жен-мироносиц
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.