Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Служить под покровом Божией Матери

30 апреля 2015 года

366-летие основания российской пожарной охраны пожарные Сарова торжественно  отмечали в актовом зале пожарной части №1 Специального управления Федеральной противопожарной службы №4 Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Историческое здание находится на пр.Музрукова, 5. Именно здесь установлен памятник в честь 65-летия Специальной пожарной охраны – автомобиль  АЛГ -17, с помощью которого за 55 лет службы было спасено на пожарах и авариях более 100 человеческих жизней.

Личный состав собрался, чтобы в торжественной обстановке были вручены награды, благодарственные грамоты и сделаны объявления о внеочередном присвоении званий. Собравшихся поздравили начальник спецуправления ФПС №4 полковник Дмитрий Зотов, ранее руководивший управлением полковник в отставке Анатолий Кравченко, ветераны пожарной службы и  священник – протоиерей Владимир Кузнецов, помощник благочинного по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. 
Отец Владимир поздравил всех с праздником, с наградами и повышением по службе, передал поздравление от благочинного Саровского округа Нижегородской епархии протоиерея Александра Долбунова и подарил пожарной части образ Божией Матери «Неопалимая купина». Священник пожелал всему личному составу покровительства Пресвятой Богородицы через этот Ее чтимый образ, не раз спасавший православных от гибели во время пожара. Батюшка рассказал и особую – саровскую – историю, связанную с этой иконой. Во время страшных лесных пожаров  2010 года священнослужители Сарова вышли к руководителю Штаба по ликвидации ЧС генералу-полковнику Павлу Плату с инициативой – облететь вокруг очагов пожара на вертолете с иконой «Неопалимая купина» и совершить молебен. Тот разрешил, но просил до времени не рассказывать об этом. «Теперь пришло время рассказать,  иссяк срок секретности», – пошутил священник. Тогда двоих священнослужителей с образом Божией Матери взяли на борт вертолета МЧС и облет был совершен. О.Владимир лично принимал в этом участие.  А сегодня он передал икону как благословение всему личному составу спецуправления.  Священник поздравил всех также с Пасхой Христовой и с неделей святых жен-мироносиц - православным женским праздником, который длится не один день, как 8 марта, а целых семь.  В пожарной охране сегодня служат и женщины, их не мало было в зале и они получили в этот день заслуженные награды. А после рассказа священника о православном женском празднике из президиума прозвучало предложение руководству управления – не ставить женщин на обычное для майских праздничных дней «усиление», а дать им побыть с семьей и отдохнуть. Собравшееся в зале мужское большинство на эту инициативу отреагировало одобрительно.   

После завершения торжественной встречи все сфотографировались на память на фоне исторического автомобиля и плаката о 70-летии Великой Победы. И впервые  – с образом Пресвятой Богородицы "Неопалимая купина".

Взаимодействие с военными и полицией / 2016.07.18 Молебен для сотрудников ГИБДД
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.