Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Николай Коняев: «Это — лучшая постановка по рассказам Чехова, которую я видел»

30 апреля 2015 года

Дипломами за лучшую постановку и за лучшую мужскую роль был отмечен спектакль Православного творческого объединения «МiР» «О бренности» по рассказам Чехова на IХ Пасхальном театральном фестивале в Санкт-Петербурге.

Пасхальный фестиваль прошел 24-26 апреля по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Коллективы из Москвы, Петербурга, Челябинска, Харькова и Сарова давали спектакли на сцене православного драматического театра «Странник», его руководитель Владимир Уваров был директором фестиваля. Другим учредителем фестиваля выступил «Театр народной драмы» при Александро-Невской лавре. Его руководитель — Андрей Грунтовский — являлся художественным руководителем фестиваля.

Наши актеры выступали последними. И это выступление им далось очень нелегко. В дороге серьезно сломалась машина, и они день провели в Твери. Затем на поезде добрались до Питера, где еще день ждали, пока удастся подвезти хотя бы основную часть реквизита. Играли на малой сцене, предварительно обустроив зрительный зал. Но трудности не помешали, а, может, наоборот, помогли достойно выступить.

Зрители очень тепло приняли спектакль, который заиграл новыми гранями. Жюри оценило изобретательность и богатство выразительных средств режиссера Ирины Семенчук дипломом «за лучшую постановку». По словам председателя жюри фестиваля, известного писателя Николая Михайловича Коняева, который за свою жизнь видел много постановок по рассказам Чехов, эта работа — лучшая. Диплом «за лучшую мужскую роль» получил Алексей Голубев, который играет необычайно искренне, заинтересованно, с горячностью сердца. А когда жюри и участники фестиваля узнали, что Алексей по профессии не актер, а научный сотрудник Ядерного центра, это было настоящим потрясением. Также зрители встретили овацией известие, что две наши молодые актрисы — школьницы. По просьбе жюри, И. Семенчук подробнее рассказала о театре. И самый большой интерес аудитории вызвали спектакли-проекты, про такое еще никто не слышал, это — уникальный опыт ПТО «МiР». Идея проектов заключается в том, что заданная тема разрабатывается и за пределами спектакля, в форме выставок, экскурсий, конкурсов и бесед.

Актеры убедились в том, что наш православный театр находится на хорошем профессиональном уровне, раз его деятельность вызывает такой интерес. В. Уваров пригласил «мiровцев» приехать на гастроли осенью, поработать на площадке театра «Странник». И это — очень почетное предложение.

А 2 мая ПТО «МiР» будет выступать со спектаклем «Дети Библии. Моисей» по произведению Я. Корчака на XVII Московском международном фестивале школьных театров «Русская драма».

Статья о IX Пасхальном театральном фестивале на сайте "Русская народная линия"

Православное творческое объединение «Мiр» / Разные события / 20150424-26-Пасхальный фестиваль в Питере
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.