Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Правнуки героев

8 мая 2015 года

7 мая в Саровской православной гимназии прошел праздник, посвященный Дню Победы, в нем участвовали 70 учащихся.

В основу постановки «Когда ангелы поют, пушки смолкают» легли реальные истории, которые произошли во время Великой Отечественной войны: как на войне встретились два брата — летчик и танкист, как мать вымолила сыновей, о благодатной помощи блж. Ксении Петербургской и прп. Серафима Вырицкого, о силе детской молитвы. Часть этих историй гимназисты уже показывали в январе на театральной секции Серафимовских чтений. Но постановка была существенно доработана режиссером Инессой Шевцовой. Она стала гораздо более масштабной, охватывает всю войну: от проводов на фронт до Дня Победы. Появились эпизоды о жизни партизан, о блокадном Ленинграде и др.

Конечно, такое грандиозное шоу было бы невозможно без участия родителей. Они играли с большой самоотдачей, а также сами изготовили реквизит. Особенно много потрудилась семья Цыбряевых. В постановке участвовали и учителя, которые неожиданно показали себя с новой стороны. Бурными аплодисментами встретили ученики яркое выступление завуча и учителя начальных классов Ольги Козловой.

В ткань постановки были вплетены танцы (хореограф — Людмила Баннова) и песни военных лет, которые исполняли два хора гимназии под руководством учителя музыки Лилии Бондаренко. Зал подхватывал любимые песни. Вообще разделение на сцену и зрительный зал было весьма условным, так как актеры перемещались и по залу, создавая эффект максимальной включенности зрителя в действо.

В конце праздника режиссер называла участников постановки (детей и взрослых), представляя их как внуков, правнуков и праправнуков участников Великой Отечественной войны. У каждого в семье есть свои герои: награжденные орденами и медалями, и не успевшие получить награды; дожившие до преклонных лет и не вернувшиеся с войны. Это то, что всех нас объединяет. Ребята узнали семейные истории, ощутили гордость за прадедов, поэтому они и выступали с большим воодушевлением и подъемом.

На следующей неделе концерт будет повторен еще раз специально для ветеранов войны.

Православная гимназия / 2015 год / 20150507-правнуки героев
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.