Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Праздник ко Дню Победы в Дивееве

8 мая на стадионе села Дивеево состоялся концерт, посвященный 70-летию Дня Победы «Слава тебе, народ-победитель».

Перед началом мероприятия дивеевцев ждала развлекательная программа c мастер-классами и полевой кухней. Праздник открылся внесением знамени Победы. Трое участников Великой Отечественной войны приехали к трибуне для почетных гостей на УАЗике, украшенном цветами.

Это — Мария Корнеевна Сырова, которая 18-летней девчонкой начала свой боевой путь из родного г. Лисичанска на Украине, а закончила в Германии, у стен Рейхстага. Она награждена орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина» и др. наградами.

Владимир Анатольевич Гриценко в 14 лет стал сыном полка, был зачислен добровольцем в 32-ю передвижную авиамастерскую действующей 16-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта. Служил на фронтовом аэродроме, дошел до Варшавы. Награжден орденом Великой Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией».

Дмитрий Павлович Мишутин был призван в армию уже в конце войны, в 18 лет. Он прошел Венгрию, Румынию, где после окончания войны охранял лагерь военнопленных. Награжден медалью «За победу над Германией».

Ветераны были награждены почетным знаком «Участнику Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. — от благодарных нижегородцев», а также им были вручены подарки.

Жителей села поздравили с праздником глава Дивеевского муниципального района Юрий Ваньков, глава администрации Дивеевского сельсовета Алексей Привалов и помощник благочинного Саровского округа по Дивеевском району протоиерей Александр Сухоткин.

Перед зрителями прошла колонна военнослужащих спецуправления ФПС № 4 из Сарова и учащиеся Дивеевской средней школы в камуфляже. Дети выпустили в небо шары и голубей, а из больших объемных букв и цифр выложили «Победа» и «70».

Артисты районного Дома культуры подготовили театрализованные сцены, танцевальные номера и песни. Выступали хоровые коллективы музыкальной и православной школ, ансамбли «Горячие сердца», «Надежда», «Ладушки, «Грация», трио «Карамель» и «Прощай, молодость», дуэт «Радуга», а также — много солистов. Сельчане подпевали любимые песни о войне: «Журавли», «В землянке», «Вечер на рейде», «Мы так давно не отдыхали», «Соловьи», «От героев былых времен», «Белеет ли в поле пороша» и другие. После прохождения «Бессмертного полка» всех, присоединившихся к этому, небесному полку, помянули минутой молчания. Праздник завершился салютом.

Присаровье / 20171222-в 191-й День рождения Дивеевского монастыря
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М. Курякиной