Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Из Сарова в Севастополь с именем адмирала Ушакова

13 мая 2015 года

С 30 апреля по 8 мая состоялся автопробег ветеранов военно-морского флота из Сарова в Севастополь и обратно. Автопробег был посвящен не только 70-летию Великой Победы советского народа над фашизмом, но и 270-летию со дня рождения адмирала Феодора Ушакова, которое отмечается также в этом году. О поездке рассказал руководитель общественной организации ветеранов ВМФ в Сарове Сергей Яковлев.

Автопробег в Севастополь – не был самоцелью, скорее он стал средством достижения поставленных перед собой ветеранами флота целей. И главная из них – прославление имени адмирала  Ушакова – святого праведного воина Феодора, имя которого носит организация.  

"Когда мы в феврале этого года отмечали 270-летие со дня рождения святого праведного воина Феодора, наш музей не закрывался до 24 часов, такой был наплыв людей. И мы работали до последнего посетителя. Нам захотелось не ограничиваться датой 24 февраля, а в течение года пронести этот праздник, распространяя  его и на наш город, и по России, прославляя имя Феодора Ушакова",  –  поделился Сергей Яковлев, – "тогда и родилась мысль вывезти в Севастополь часть экспонатов нашего музея".

Крым только в прошлом году присоединился к России, поэтому ранее официальные связи с ним были практически не возможны.  Теперь же ситуация изменилась. Саровских моряков с их миссией приняли с радостью и на уровне правительства города, и в командовании Черноморским флотом России. А миссия состояла в том, чтобы развернуть в Севастопольском музее Черноморского флота временную экспозицию об адмирале Ушакове, поделиться своими знаниями о нем. А также познакомиться с тем, как почитают непобедимого русского адмирала в городе, к становлению которого он имеет прямое отношение. Стараниями адмирала Ушакова в Севастополе были построены более 700 зданий различного назначения, большой госпиталь,  мастерские и склады, разбит первый городской сад, который ныне носит название Ушаковой балки. Значение же адмирала для развития русского флота, базой которого в конце 18 века стал Севастополь,  переоценить невозможно.

Итак, 8 человек, члены общественной организации ветеранов ВМФ, на четырех личных автомобилях проехали 2000 км (и столько же обратно), нагруженные стендами и экспонатами музея. Везли моряки и самый ценный экспонат, с которого началась история музея – уникальный реконструированный мундир адмирала.

Для того, чтобы проведение выставки стало возможным, Сергей Яковлев заранее связался с департаментом культуры г.Севастополя с предложением развернуть экспозицию музея, получил также поддержку губернатора города и командующего Черноморским флотом. Затем в марте он посетил Севастополь, лично побывал в музее флота, изучил обстановку  и измерил предоставляемые под Саровские экспонаты площади. Решено было взять пять стендов с информацией о месте рождения Ф.Ушакова, о его учебе в морском кадетском корпусе с копиями очень редких фотографий, которые более нигде не выставляются,  об истории реконструкции мундира на основе раскопок, о православной вере в жизни непобедимого адмирала и его прославлении, о роли Сарова в этом, а также о шефстве нашего города над подводной лодкой "Саров". Специально для Севастополя был сделан новый стенд "Саровский  Ушаков", в котором рассказывается о связи нашего города с именем этого удивительного святого, о его почитании у нас.

По словам Сергея Михайловича, благодаря тщательной предварительной подготовке, саровская  экспозиция прекрасно вписалась в залы музея Черноморского флота. Не помешала работе музея, а, наоборот, ярко дополнила ее. За четыре дня были проведены экскурсии более чем для 300 посетителей, в числе которых были курсанты Военно-морского училища имени Нахимова, военнослужащие ракетчики, жители и гости города различного возраста. Ежедневно  по окончании рабочего времени С.Яковлев проводил экскурсии для сотрудников музея, которые были поражены неожиданно богатой саровской экспозицией, активностью общественников – ветеранов флота – в поиске достоверных сведений об Феодоре Ушакове и результатами их исследовательской работы. Многие факты стали для севастопольцев откровением.

"Мы старались донести мысль, что адмирал Ушаков – не просто талантливый флотоводец, а глубоко верующий православный человек. И это прослеживается на всем его жизненном пути. Наша экспозиция не может быть в отрыве от этого", - подчеркнул С.Яковлев.

3 мая саровские ветераны ВМФ приняли участие в празднике, посвященном 70-летию Победы. Они стали свидетелями исторической реконструкции взятия Сапун-горы и участниками всероссийской акции "Сирень Победы",  от имени Сарова моряки посадили куст сирени у Вечного огня на Аллее Победы. Состоялись также две важные официальные встречи ветеранов флота – с губернатором Севастополя Сергеем Меняйло и командующим Черноморским флотом вице-адмиралом Александром Витко.

В дар правительству города Севастополя и командованию Черморского флота моряки передали образы святого праведного воина Феодора, написанные специально для этой цели иконописцами города Бор. Освятил иконы священноархимандрит Иннокентий (Руденко), наместник Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря, в котором святой пребывает своими мощами. Символично, что точно такой же образ был ранее передан в дар экипажу подводной лодки "Саров". Кроме того, севастопольцам были подарены 40 небольших образов праведного  воина Феодора – в честь его сорока победных сражений. Моряки подготовили также в дар два эксклюзивных комплекта запаянной в стеклянные колбы земли из трех мест, связанных с именем адмирала Ушакова (с места его родного дома в с.Бурнаково, места последнего жительства – из деревни Алексеевка, и с места захоронения в монастыре). А с музеем ветераны поделились еще и экспонатами из своих запасов – половинку кирпича, гвоздь и частицу  лепнины церкви Богоявления-на-острову, где был крещен праведный воин Феодор и прихожанином которой он был в детстве.

По словам Сергея Михайловича, эта поездка в Севастополь стала началом дружбы. Саровские ветераны ВМФ приглашены  продолжать свою просветительскую деятельность. Вполне возможно, что в недалеком будущем из Сарова в Крым отправится более полная выставка об адмирале Феодоре Ушакове и пробудет там длительное время. А саровчане по-прежнему могут познакомиться с собранными ветеранами флота экспонатами,  побывав  в Зале военно-морской славы в библиотеке имени В.Маяковского на пр.Мира, 4.

Взаимодействие. Церковь и мир

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Анны Виноградовой, фото предоставлено общественной организацией ветеранов ВМФ г.Сарова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.