Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Старые фильмы о главном

17 мая 2015 года

Пасхальное поздравление воспитанников Дивеевской школы-интерната в пос. Сатис стало несколько необычным. 16 мая у них в гостях побывали члены Православного творческого объединения «МiР» Ирина Семенчук и Роман Сванидзе, а также представители волонтерского центра «Радость моя!». Поскольку весь 2015 год посвящен 70-летию Победы, то для своей просветительской программы мировцы избрали тему Великой Отечественной войны. И не просто войны, а Ленинградской блокады. Решено было предложить детям кинопросмотр.

Перед его началом Ирина Михайловна пояснила ребятам, как связаны между собой праздник Пасхи и война. Она рассказала, что в 1945 году все основные военные  действия были завершены к 6 мая, когда Православная Церковь чтит память святого Георгия Победоносца, а еще эта памятная дата совпала с Пасхой, с праздником победы Жизни над смертью. Верующие люди, конечно же, отметили для себя неслучайность такого совпадения.

Как же рассказать детям о войне и об ужасах блокады? На каких примерах? Как сделать это понятно и не скучно? Как не травмировать детскую психику? Как учесть, что многие воспитанники интерната не имеют родителей?  Старый советский фильм «Зимнее утро» (1966 г., режиссер Николай Лебедев) как нельзя лучше подошел для этих целей, проповедуя, по сути, христианские ценности любви и милосердия.

И вот замелькали черно-белые кадры, послышались звуки войны: гул самолетов, вой и разрывы снарядов, сигналы воздушной тревоги… На экране появляется лицо замерзающей голодной девочки. Каждый шаг ей дается с трудом. Но она пока еще двигается. Даже старается соблюдать порядок в доме. Ходит за стограммовым кусочком хлеба, который она получает по детской карточке. но интерес к жизни и к ее сохранению падает с каждым днем. Но тут судьба делает крутой поворот. Вынужденная обстоятельствами (а верующий человек скажет «промыслом Божиим») заботиться о чужом маленьком ребенке, бороться за него и его жизнь, девочка неожиданно оживает и сама.

Этот фильм наше поколение знает с детства, но сегодня стоит освежить впечатления. И очень хорошо посмотреть его всей семьей вместе со своими детьми, внуками. Как бескорыстная помощь одного человека другому рождает цепь добрых поступков разных людей, как это делает чужих родными, как приводит к победе над смертью и в прямом смысле этих слов, и в ином - духовном - измерении.

Дети поначалу скучающие (каких только фильмов они не смотрят сегодня, в том числе и про войну)  становились все внимательнее и внимательнее. Шушукание прекратилось, и по мере развития событий на экране дети уже начали живо реагировать на них, сопереживать героям, смеяться над шутливыми ситуациями, радоваться пробуждающейся надежде. А конец фильма встретили аплодисментами.

После просмотра Ирина Михайловна (как это принято в проектах ПТО «МiР»), еще раз побеседовала с ребятами, предлагая им задуматься, как помощь одного человека другому, братская любовь друг ко другу, могут  творить настоящие чудеса. Все было поначалу плохо, осиротели и умирали два ребенка. А в итоге они выжили, окрепли и обрели новую семью. Жизнь победила смерть. Дети слушали эти слова с просветленными лицами.

После просмотра каждый воспитанник школы-интерната получил небольшой сувенир, а всем вместе от волонтерского центра был передан набор развивающих игр. Совместное посещение представителями ПТО «МiР» и ВЦ «Радость моя!» Дивееской школы-интерната стало завершающим событием Пасхальных дней милосердия - 2015. 

Волонтерское движение / 2015 / 2015.05.15 Кинопросмотр с МiРом и пасхальные подарки для воспитанников интерната в Сатисе
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.