Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«В начале было Слово…»

17 мая 2015 года

16 мая 15 учеников Саровской православной гимназии приняли участие в IV межрегиональном детском фестивале-конкурсе «В начале было Слово…», который проходил в православной гимназии г. Дзержинска.

Фестиваль был посвящен отмечаемому 24 мая Дню славянской письменности и культуры – дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян. Его цель – пробудить у детей интерес к языковым истокам нашего Отечества, к истории духовной культуры, к традициям Русской православной Церкви. В этом году конкурс впервые прошел при поддержке Ассоциации православных гимназий ПФО.

Сайт Нижегородской митрополии сообщает, что на мероприятие съехались 140 воспитанников православных гимназий и воскресных школ, муниципальных образовательных учреждений Нижегородской области. Впервые на фестивале присутствовали конкурсанты из Владимирской митрополии. Заочно в конкурсе участвовали гимназисты из Кирова, которые по решению жюри заняли призовое место.

«Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы единым сердцем и едиными устами приобщиться к истокам нашей национальной культуры и словесности, – сказала на открытии фестиваля директор Дзержинской гимназии им. прп. Серафима Саровского Ксения Серухина. – От всей души желаю вам помощи Божией».

Конкурс проводился в двух возрастных категориях по восьми номинациям, среди которых «Пение и чтение на древних языках», «Чтение наизусть богослужебных и святоотеческих текстов» и «Выразительное чтение поэтических произведений духовной направленности». Впервые в этом году введена номинация «Духовные страницы русской истории. XX век».

Хор Саровской православной гимназии под рук. Лилии Васильевны Бондаренко был награжден дипломом I степени в номинации «Духовные песнопения». Шестиклассница Саша Васляева привезла диплом II степени за чтение на церковнославянском языке, а Максим Хлапов – диплом III степени за чтение на латыни.

Все победители фестиваля-конкурса получили дипломы и призы. Также памятные подарки были вручены педагогам, подготовившим детей.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина по материалу П. Молоштана, сайт Нижегородской митрополии http://www.nne.ru/news.php?id=350342

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.