Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

У студентов есть вопросы. У Церкви есть ответы

17 мая 2015 года

Студенты Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ 15 мая собрались в актовом зале для встречи с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. Однако сложные погодные условия не позволили владыке добраться до Сарова, на вопросы студентов отвечал иерей Сергий Скузоваткин.

Священника  представила студентам заведующая кафедрой теологии СарФТИ Оксана Савченко: «Отец Сергий – выпускник Московской духовной академии, окончил батюшка и нашу кафедру теологии, он кандидат богословия и уже много лет преподает, как в Церкви, так и у нас в институте».

Первые вопросы были заранее подготовленными, а потом пошли возникшие по ходу встречи. Стоит сказать, что и те, и другие были интересными и нетривиальными. По ним читалось обостренное чувство свободы молодых. Что они против любого навязывания и против религиозных установок, противоречащих, с их точки зрения, здравому смыслу. И что ценность семьи для них,  слава Богу, пока еще велика.

Молодежь интересовало, например, «Почему русский – обязательно православный?», «Чем отличается от православия ислам?», «Не является ли навязыванием веры крещение ребенка во младенчестве?», «В каких случаях православный христианин может дать отпор другому с применением физической  силы? Можно ли считать суицидом во время войны, когда солдат уничтожает себя, чтобы не попасть в плен?», «Что означает высказывание «На все воля Божия?», «Насколько строгим должен быть пост для студентов при их больших интеллектуальных нагрузках?» «Правда ли, что скоро уравняют браки гражданские и зарегистрированные?», «Зачем нужно венчаться?».

Перед священником стояла непростая задача, и он справился с ней достойно. Вот цитаты  некоторых ответов: «Русские – это другое… Даже в сказках закладывается мораль жертвы собой». «В России и Ислам становится "русским" - он миролюбивее». «Воспитание – русское слово. Оно сообщает нам мысль, что нельзя прийти к Богу, не имея наставника». «Даже если имеешь силу простить несправедливо нападающего, надо подумать и о нем – возможно, твой отпор поможет ему остановиться». «Произнести «Да будет воля Твоя»  человек может, когда доверяет Богу. Теплое чувство посещает его и рождает эту молитву». «В русском языке «брак» от слова «брать», причем  брать целиком, а не частями. Цель брака – познание одного человека другим и их соединение». «Любовь – это чаша, которую можно испить только с одним человеком».

Сказался большой опыт общения о.Сергия, он постоянный участник одной из самых читаемых в газете «Православный Саров» рубрик – «Вопрос-ответ». Отвечал батюшка спокойно, дружелюбно и очень искренне, раскрывал все нюансы темы, приводил примеры из своей жизни. И расположил к себе аудиторию.  Об этом студенты рассказали в своих отзывах после встречи. Приведем некоторые из них.

Екатерина Ковалева: «Отец Сергий говорил с нами о насущных проблемах современного общества. Он интересно и со знанием дела отвечал на  вопросы. Нас,  молодых, незнакомых со Священным писанием, интересовали вопросы веры и церковных обрядов в жизни современного человека: не является ли крещение младенцев навязыванием веры, так ли необходимо венчание в церкви и соблюдение поста, не считается ли нарушением основных заповедей убийство во время войны и др. Эта беседа оказалась очень полезной для нас».

Арий Березовский: «Встреча с человеком, имеющим духовный сан, произвела сильное впечатление. Мне очень понравилось, как он грамотно и ясно отвечал на вопросы. Больше всего мне запомнился вопрос про пост. О.Сергий сказал, что главное – не состав продукта, а воздержание от того, что нам больше всего хочется. И именно это делает человека чище и открывает для него новые возможности. Я был поражен, что даже когда человек убивает врага, защищая свою Родину, все равно Церковь на человека возлагает эпитимию на 3 года. Прозвучал очень актуальный вопрос по поводу физической защиты. В Евангелии сказано, что  если тебя ударили по левой щеке, подставь правую. Но так стоит делать только если человек сам в себе готов выдержать и духовно победить нападающего человека. Домой я ушел под впечатлением и еще долго в голове прокручивал все слова, сказанные батюшкой, а что-то даже запало в душу...»

А.Страхов: «Считаю, что беседа с отцом Сергием была очень полезна нашему поколению, поскольку разговор шел об институте семьи, о патриотизме – то есть о том, что необходимо нашему современному обществу. Мы почти потеряли эти ценности и моральные ориентиры, мы нуждаемся в их возрождении. С точки зрения религии это еще более важно, поскольку у России особый путь развития, у русского человека особый менталитет»

Дмитрий Шишканов:»"Почему если русский, значит православный? Почему люди становятся злыми по отношению друг к другу и как от этого избавиться? Является ли суицид в военное время грехом?" Эти и многие другие вопросы были заданы отцу Сергию. И он, на мой взгляд, дал весьма поучительные и интересные ответы. Но больше всего, меня заинтересовал и заставил задуматься такой вопрос: "Является ли крещение младенца навязыванием религии?". Отец Сергий привел пример из истории Церкви, объяснив, что раньше люди принимали религию в старшем возрасте и лишь в IV веке начали крестить младенцев. В наше время это стало уже традицией. И, мне кажется, что такая традиция не считается навязыванием».

Встреча со священником прошла успешно, студенты прониклись симпатией и уважением к нему. Почувствовали, что со священнослужителем Русской Православной Церкви  можно говорить о самом насущном. Подробные ответы иерея Сергия Скузоваткина на вопросы студентов мы постепенно опубликуем в рубрике «Вопрос-ответ» газеты «Православный Саров».

Кафедра теологии
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.